Баскетболисты сборной России проиграли на старте чемпионата Европы во французском Монпелье второй раз подряд. После неудачи против израильтян (73:76) последовала неудача и в поединке с поляками — 79:82.

Первая четверть осталась за подопечными Евгения Пашутина — 22:19. Но в целом шла борьба очко в очко и после трех четвертей трудно было сказать, в чью пользу в итоге качнется чаша весов: перевес поляков составлял всего 5 очков.

По ходу последней четверти россияне отчаянно пытались догнать соперника. Несколько раз они сокращали отставание до 5-6 очков, но сборная Польши вновь возвращала преимущество на вполне комфортные для нее 8-9 пунктов.

На 37-й минуте российская сборная по-прежнесу уступала "минус 5" (67:72), за 1.44 до сирены — те же "-5" (72:77). В концовке Россия из-за перебора фолов потеряла своего самого результативного игрока Зубкова (21 очко), а судьба матча решилась на последних секундах. Как и против Израиля, она вновь оказалась не в пользу России.

Трехочковый Хвостова и штрафные в исполнении Фридзона позволили сборной России почти настичь поляков — 79:81 за 6 секунд до конца основного времени. Едва поляки ввели мяч в игру, как Хвостов сделал тактический фол, и Вачиньски реализовал один штрафной из двух — 82:79. У России на спасение оставалось всего 5 секунд. Замойски нарушил правила на Хвостове, тот смазал оба штрафных броска, Антонов забрал подбор и бросил издали одновременно с сиреной — мимо.

Польша одержала вторую победу и лидирует в группе А, у России — два поражения. Следующий матч россиянам предстоит 7 сентября против финнов. Из группы в 1/8 финала выходят 4 команды из шести.

В другом матче второго тура грыппы А сборная Израиля обыграла Финляндию (79:66).