Фото: AFP/Scanpix
Советские зонды засняли в 70-х и 80-х годах прошлого века на поверхности Венеры объекты, обладающие "свойствами живых существ". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Леонида Ксанфомалити в издании "Астрономический вестник". Cтатья была опубликована "в порядке дискуссии".

По словам Ксанфомалити, интерес к записям, сделанным аппаратами серии "Венера" в прошлом веке, возник благодаря появлению большого количества новых данных об экзопланетах относительно небольшой массы.

Серии телевизионных панорам Венеры были получены аппаратами "Венера-9" и "Венера-10" в 1975 году, а затем "Венера-13" и "Венера-14" в 1982 году. В статье говорится, что на этих панорамах были обнаружены объекты размером 0,1-0,5 метра, которые в процессе проведения съемок изменялись. Отмечается, что просто шумом такие объекты было бы очень тяжело объяснить.

В своей статье ученый проанализировал снимки с посадочных зондов "Венера-13" и "Венера-14". Наибольшее его внимание привлекли девять панорам с "Венеры-13", полученных 1 марта 1982 года в течение двух часов шести минут.

На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В их числе — меняющий форму "диск", "черный лоскут" появившийся на первом снимке у конуса для измерения механических свойств грунта, и исчезнувший потом, а также "скорпион", по своему строению напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых. Он появился около 90-й минуты с момента включения камер, а через 26 минут исчез, оставив канавку в грунте.

Согласно гипотезе Ксанфомалити, вначале посадочный модуль издавал сильный шум — отстреливались пиропатроны, работала буровая установка, из-за чего часть "обитателей" покинула опасный район, и их нет на следующих снимках. Однако некоторых из них –например, "скорпиона" — засыпал выброшенный при посадке грунт, и они медленно выбирались из него, что объясняет полуторачасовую задержку в их появлении.

"Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ", пишет в заметке Ксанфомалити.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !