Сборная Латвии пропустила восемь шайб от команды Финляндии в матче второго тура группового этапа ЧМ-2018. По этому случаю портал Delfi решил вспомнить самые крупные поражения латвийских хоккеистов на чемпионатах мира в высшем дивизионе.

Сборная Латвии 6 мая потерпела первое поражение на ЧМ-2018 по хоккею. Команда Боба Хартли во втором туре группового этапа крупно проиграла Финляндии — 1:8. Это поражение войдет в историю — так крупно финнам на чемпионатах мира латвийские хоккеисты еще не проигрывали. Впрочем, антирекордным этот проигрыш все же не стал.

Самое крупное поражение на чемпионатах мира сборная Латвии потерпела в 1935 году, когда пропустила от Канады 14 безответных шайб. Досталось латвийским хоккеистам от канадцев и на домашнем чемпионате мира в Риге — матч 2006 года запомнился скандальным поведением болельщиков, которые забрасывали лед посторонними предметами, из-за чего игра несколько раз прерывалась.

Мишенью зрителей стал американский арбитр Рик Лукер, который уже в первом периоде восемь раз удалял латвийских хоккеистов, и канадцы четырежды реализовали численное преимущество. После удаления Юриса Шталса за две минуты до перерыва терпение латвийской публики подошло к концу — на лед полетели посторонние предметы, и Лукер был вынужден увести команды в раздевалки, а две минуты были доиграны после перерыва.

В дальнейшем Лукер, несмотря на бурную реакцию болельщиков, продолжил удалять хоккеистов сборной Латвии за каждый мелкий фол. Когда очередные две минуты заработал Александр Семенов, на лед снова полетели монеты и зажигалки, обувь и куски картона, бутылки и мобильные телефоны. Форварду сборной Латвии Янису Спруктсу через микрофон судьи-информатора пришлось обращаться к зрителям с просьбой доиграть последние 15 минут.

Кошмарный вечер завершился поражением хозяев со счетом 0:11, а Олег Знарок, входивший в тренерский штаб сборной Латвии на том чемпионате, после матча заявил, что во всем виноват исключительно судья. "Арбитр сломал игру. Именно он виноват в том, что болельщики перестали сдерживать эмоции. Я их прекрасно понимаю. В первом периоде мы всего четыре минуты играли в полных составах. Судья сделал все, чтобы мы проиграли", — сказал Знарок.