Сборная США выиграла у Канады матч за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею — 4:1. Победу "звездно-полосатым" принес дубль Криса Крайдера, а также точные броски Ника Бонино и Андерса Ли. Американцы отправили две последние шайбы в пустые ворота. У канадцев отличился Марк-Эдуар Власич.

Американцы повели в счете, реализовав большинство на 27-й минуте. Капитан канадцев Коннор Макдэвид неудачно принял шайбу в своей зоне, она отскочила от коньков на ход Крайдеру, и тот реализовал выход один на один с вратарем.

В конце второго периода канадцы отыгрались. Защитник сборной США Ник Дженсен не попал по шайбе, чтобы переправить ее в пустой створ, и канадцы мгновенно провели разящую контратаку. Кайл Террис завез шайбу по правому флангу, сделал передачу в центр на Бо Хорвата, тот вовремя увидел подключившегося к атаке Власича, и защитник не промахнулся — 1:1.

Во второй половине третьего периода сборная США во второй раз в матче воспользовалась численным перевесом в одного игрока. Патрик Кейн мощно бросил от синей линии, вратарь отразил шайбу после рикошета от клюшки Макдэвида, но она отскочила к Бонино, который переправил ее в пустой створ.

Две последние шайбы американцы забросили в пустые ворота. Сначала Ли удался меткий бросок, а затем и Крайдеру, которому помог рикошет от борта. Сборная США впервые с 2015 года завоевала медали чемпионата мира. Тогда Тодд Ричардс привел команду к бронзовым наградам, как и нынешней тренер американцев Джефф Блэшилл.

Сборная Канады впервые за четыре года осталась без медалей. В 2014 году канадцы проиграли в четвертьфинале Финляндии. Затем они два раза подряд выиграли чемпионат мира, а в прошлом году получили серебро, проиграв по буллитам шведам в решающем матче.

ЧМ-2018. Матч за третье место. 20 мая

Royal Arena. Копенгаген. 12 111 зрителей

США — Канада — 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: 1:0 — Крайдер (Ларкин, Дебринкэт) — 26:40 (5x4), 1:1 — Власич (Хорват, Туррис) — 38:06 (5x5), 2:1 — Бонино (Кейн) — 53:21 (5x4), 3:1 — Ли (Макэвой) — 57:45 (п/в), 4:1 — Крайдер — 58:18 (п/в).