Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Главный тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли, защитник Оскар Цибульскис и нападающий Рудольф Балцерс прокомментировали победу над норвежцами в первом туре группового этапа ЧМ-2018 в Дании.

"Знали, что нас ждет очень непростой матч. Норвежцы играли очень дисциплинированно, поэтому у нас было всего одно большинство, — объяснил Хартли. — Повезло, что в меньшинстве хорошо сыграли и вратарь в нескольких случаях нас выручил. При счете 1:3 пришлось бы куда сложнее".

Главный тренер сборной Латвии не мог не отметить шедевральный гол Балцерса в начале овертайма. "Этот гол, возможно, станет самым красивым на турнире, но все ребята большие молодцы. Начало у нас не получилось, однако команда не переставала бороться — это наш отличительный знак".

"План на игру у нас всегда один — в каждом матче мы выходим биться за победу, — отметил защитник Цибульскис, для которого чемпионат мира в Дании уже шестой по счету. — Сегодня был очень трудный матч — соперник быстро забил два гола. Но мы продолжили сражаться, шли вперед и использовали свои моменты. Балцерс в овертайме забросил просто конфетку. Спасибо и Элвису Мерзликину. Он сыграл великолепно, много нас выручал".

"Приятно, что забил в первом матче за сборную, — сказал дебютнт чемпионатов мира Балцерс. — Перед игрой немного волновался — в зале было полно латвийских болельщиков. Но потом все пошло как обычно".

"Тренер спрашивал у меня, откуда я чаще всего забрасываю шайбы. Мне было сложно ответить на этот вопрос, ведь случалось по-разному. Иногда помогала подставленная клюшка после броска партнера. Сегодня забил, уложив защитника и вратаря. Сам немного удивился этому голу. По-моему, таких шайб у меня в карьере еще не было", — заключил нападающий.

"Матч начался неудачно для нас, но мы не сдавались. После первого периода тренер подбодрил, сказал, что мы хорошо играем, и мы собрались, — добавил форвард Родриго Аболс, забросивший вторую шайбу в ворота норвежцев. — Чувствовали, что превосходим их, даже когда проигрывали. Мне кажется, мы атаковали опаснее. Счастливы, что смогли выиграть. Это очень важная победа".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !