Foto: LETA
Для Александра Белявского победа над швейцарцами (2:1 ОТ) стала первой в карьере на чемпионатах мира на посту главного тренера сборной Латвии. После игры он отметил, что команда не переставала верить в победу, даже после того, как соперник сравнял счет на 59-й минуте, и в итоге ее добилась в овертайме.

"Нам повезло, что мы забили первыми. Рад, что все закончилось именно так и мы забили красивый гол… Можно сказать, что ребята заслужили по банке пива за этот матч. Кто побежит за ним? Я думаю Масальский, у него было мало работы сегодня (улыбается)", — сказал Белявский после матча.

"Еще до матча понимал, что борьба будет очень тяжелой. Обе сборных были равны друг другу. Нам требовалось быть внимательными и дисциплинированными, поскольку у соперника есть быстрые игроки. Нужно было удачно сыграть в защите… Не удалось взять три очка, но такое случается. Хочу сказать спасибо ребятам и отдельно Эдгару, который сделал 2–3 по-настоящему красивых сейва", — отметил тренер.

"Удовлетворен, что весь матч провели на высоком уровне. Впервые на этом чемпионате парни выполнили игровую установку на все сто процентов. Конечно, по ходу матча у соперника возникали моменты, но команда настолько сильно настроилась и билась за победу, что, порой, и везение было на нашей стороне", — сказал Белявский.

"То, что у сборной Швейцарии вчера была игра (у Латвии был выходной), может быть, давало ей небольшое преимущество, поскольку она находилась в игровом ритме. Возможно, в начале мы были тяжеловаты ногами, однако раскатились, и хорошо, что забросили первыми.

Конечно, очень болезненно меньше чем за две минуты до конца основного времени упускать победу. Но ребята собрались, и замечательно, что забили столь красивый второй гол. Даже после пропущенного гола все на скамейке говорили, что надо идти за победой", — добавил он.

Белявский подчеркнул, что поиск оптимального состава еще продолжается.
"Хорошо, что есть звенья, которые могут забросить. Сейчас это сделало второе звено, рассчитываю, что со временем "выстрелит" и первое, когда разыграется Микс Индрашис. Сегодня возможности забросить были и у третьей тройки. Ищем именно такой состав, которым можно будет отыграть каждый матч", — сказал тренер сборной.

"Радует, что предугадали, как швейцарцы разыгрывают свое большинство, и смогли их нейтрализовать. Однако надо работать над количеством собственных удалений: все-таки игра в меньшинстве отнимает много сил", — подвел итог Белявский.

В четверех матчах сборная Латвии набрала 2 очка и занимает 8-е место в группе. Команда пока не потеряла шансов на плей-офф. Ближайший матч — 8 мая против Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!