Foto: F64

По окончании заключительного матча на мировом первенстве в Праге наставник сборной Латвии по хоккею Александр Белявский оценил выступление команды и назвал причины, помешавшие ей выступить лучше.

"Начали матч мы достаточно хорошо, хотя и не столь активно, как хотелось бы. Но все-таки у нас достаточно молодая команда, много дебютантов, которые в подобных ситуациях никогда не бывали. Поэтому определенное волнение у команды имелось. Но хорошо сложилось, что забросили дважды в большинстве, — начал комментарий Белявский. — А потом начали перестраховываться, хотя мы тренера и призывали ребят работать более активно. К сожалению, у каждого игрока внутри сидит мысль, которая сводится к тому, чтобы не пропустить, не ошибиться. А это все негативно отражается на игре".

Оценивая свою команду, в которой было много дебютантов, главный тренер сборной Латвии выразил надежду, что каждый хоккеист после этого турнира поймет — за каждую ошибку на чемпионате мира можно поплатиться пропущенным голом или проигранным матчем.

"Многие не понимают, насколько высок здесь уровень и что проходных игр здесь нет. Отсюда непонимание ответственности тех моментов, которые играют большую роль в решающих играх. Мелочи могут оставаться незаметными в матчах национального чемпионата. Где-то ты не доработал, не выбросил шайбу. И здесь на чемпионате они постепенно стали понимать — что и к чему. Мелочей здесь попросту уже нет", — говорит Белявский.

Рулевой латвийской сборной особо похвалил ведущую тройку сборной, а лучшим игроком команды на этом чемпионате назвал вратаря Эдгара Масальского. Кроме того, Белявский отметил Сотниекса.

"Несмотря на последние секунды матча с французами, хочу похвалить Сотниекса, для которого этот турнир получился очень стабильным. Мне также понравилось, как с каждой игрой добавлял "совсем еще зеленый" Родриго Аболс. Свою работу делали ребята из третьего и четвертого звена. И в целом я доволен всеми, пусть у нас и не оказалось побед в основное время. Несмотря на это хочу сказать — коллектив у нас хороший, обстановка в команде замечательная. И со стороны федерации мы чувствовали поддержку", — считает Белявский.

Наставник сборной Латвии также добавил, что во время выхода один на один с Масальским на последних секундах третьего периода Дерозье, он просто закрыл глаза и слушал реакцию публики на трибунах.

"Мне, конечно, не хотелось войти в историю как-то негативно — тренером, при котором Латвия вылетит из высшего дивизиона, где она худо-бедно, но 19 лет держится. Поверьте, для меня это было нелегко. Поэтому я очень счастлив, что в такой ситуации мы выполнили задачу — остаться в высшем дивизионе", — резюмировал главный тренер национальной сборной, которому во время последней игры досталось еще и по лицу шайбой.

Кроме того, Белявский выразил сожаление, что перед мировым первенством не до конца успел хорошо познакомиться с игроками.

"Большая проблема состояла в том, что Континентальная хоккейная лига не предусматривает пауз для международных турниров и я не мог познакомиться с игроками поближе. Хотелось бы перед чемпионатом мира провести больше турниров, чтобы ребята привыкли ко мне. Надеюсь, что в следующем сезоне у нас будет возможность сыграть в большем количестве турниров и просмотреть ближайший резерв национальной команды. Молодые хоккеисты должны знать, что они в поле нашего зрения и мы смотрим за их дальнейшим ростом. Потому что именно они — наше будущее.

После игры с Францией счастливый президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман отметил следующее: "Когда я зашел по окончании матча в раздевалку команды поблагодарить ребят, то они попросили меня оставить главного тренера на своем посту. Это не было какое-то давление, чисто человеческая просьба. И я готов доверять ему тоже, если ему доверяют игроки. То, что мы остались в высшем дивизионе с таким составом — можно рассчитывать как достижение".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!