В заключительном матче группового этапа на ЧМ-2016 в Москве сборная Чехии сегодня играла с национальной командой Швейцарии.

Швейцарцам для выхода в плей-офф необходима была только победа, да еще в основное время игры. Но по ходу встречи с чехами они всего один раз вели в счете — в самом начале матча, когда на 12-й минуте отличился Денис Холленштайн.

Команда Владимира Вуйтека еще до перерыва восстановила равновесие, реализовав численный перевес (Михал Бирнер), а во втором периоде Лукаш Кашпар вывел уже чехов вперед — 2:1.

Заключительная 20-минутка получилась самой результативной — команды забросили по три шайбы. Сперва соперники обменялись голами: за чехов забил Мартин Затевич (3:1), за швейцарцев — в большинстве Симон Мозер (3:2).

В середине периода Томаш Зогорна отправил в ворота Берры четвертую шайбу. Швейцарцы сменили вратаря на шестого полевого игрока и получили пятый гол от Михала Йордана.

Но "крестоносцы" не сдавались: Ноа Шнебергер на 56-й минуте и Свен Андригетто на последней сократили отставание до минимума. Оставалось играть еще 26 секунд. Швейцарцы устроили штурм, но сборной Чехии удалось удержать минимальный перевес — 5:4.

Эта победа позволила чехам гарантировать себе первое место в группе А, а швейцарцы остались за бортом плей-офф, куда второй раз в своей истории вместо них пробились датчане.