Foto: F64

Нападающий сборной Латвии Лаурис Дарзиньш после разгромного поражения от сборной Швеции со счетом 1:8 в третьем туре чемпионата мира по хоккею заявил, что главные испытания для команды еще впереди.

"В спорте статистика не обманывает. Могло быть и 1:2, но результат такой, какой есть. В этот раз в конце матча была небольшая обреченность, это неприятно, однако, смотря глобально, думаю, что в группе ничего драматически не изменилось", — сказал Дарзиньш журналистам после матча.

У Дарзиньша в матче против "Тре Крунур" было несколько хороших возможностей забить, но он реализовал только один шанс, когда в начале второго периода изменил счет на 1:2.

"Если бы подольше продержался результат 1:2, много чего могло произойти. Но счет стал 1:3, что позволило шведам раскрепоститься и рисковать. Их риск оправдался, мы же были немного зажаты, поскольку пока не набрали очков на этом турнире", — добавил нападающий.

Всего на чемпионатах мира сборные Латвии и Швеции встречались 14 раз, но лишь дважды латвийской сборной удавалось отнять очки у скандинавов (победа по буллитам и ничья).

"У шведов настолько отработанная система, что при смене состава почерк игры не меняется. Состав остается столь же сильным. Нынешняя сборная Швеции играет на своем высочайшем уровне", — заметил Дарзиньш.

Он отметил, что сборная не сортирует противников, и не считает, что турнир для команды начнется только с четвертого матча. 

"До чемпионата договорились, что турнир воспринимаем как здоровую, полноценную двухнедельную работу. Так и работаем, не разделяя соперников на сильных и слабых, на нужные и ненужные матчи. Самое трудное для нас еще впереди", — сделал вывод хоккеист.

"Не сказал бы, что это была наша худшая игра. Первые два периода были плотными, мы держались за результат. Но шведы, в отличие от нас, хорошо оборонялись в меньшинстве", — заявил нападающий Букартс.

"Вероятно, самым важным стал третий гол шведов: едва мы сократили отставание до 1:2, как вновь пропустили. Это надломило нашу игру. Шведы давили, были фаворитами. Да, мы сломались в концовке, но за первые два периода нам не должно быть стыдно", — заметил Букартс.

Он не согласен с теми, кто считает, что для сборной Латвии результаты первых трех матчей с фаворитами группы не слишком важны. "Мы уже всей командой слышали, что рассказывал Янис Матулис. Без комментариев", — добавил Букартс.

Для нападающего Лауриса Баярунса матч против Швеции стал первым полноценным на чемпионате мира (с чехами вышел на площадку на 10 секунд). "Не скажу, что дебют получился самым успешным. Сначала играли довольно хорошо, затем пошли мелкие ошибки и соперник их использовал. Так против шведов играть нельзя", — признал он.

"Никто не прекращал бороться. Все боролись, как могли. Все знают, что главные матчи у нас впереди, но, конечно, было бы приятно обыграть любого из первых трех соперников", — сказал Баярунс, добавив, что "у меня самочувствие довольно хорошее, силы есть. Я рад быть здесь и принимать участие в чемпионате мира".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!