Foto: Itar-Tass/Scanpix

Глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель пояснил официальному сайту организации на основании чего был дисквалифицирован главный тренер сборной России Олег Знарок.

"Решение вынесено на основании правила ИИХФ 551d, которое звучит следующим образом: любое официальное лицо команды, которое показывает неприличный жест другому официальному лицу, должно быть дисквалифицировано на один матч. Жест Знарка полностью подходит к этой категории", — отметил Фазель.

"Данный жест обозначает угрозу смерти, — поясняет далее глава ИИХФ. — А этому нет места в нашей игре. Российский тренер представляет свою страну на международном соревновании и должен отвечать за свои поступки во время матча. Тоже самое относится и к помощнику тренера сборной Швеции, который был вовлечен в произошедшее вербально".

Рене Фазель также отметил, что больше Олег Знарок наказанию за инцидент в полуфинальном матче Россия — Швеция подвергаться не будет. Он также может присутствовать на финальном матче своей команды, но "не может пребывать на скамейке и быть вовлеченным в дела команды до или во время матча".

Фазель также выразил сожаление, что в конце такого замечательного турнира случился недопустимый инцидент между двумя тренерами, который "не должен происходить на топ-уровне международного хоккея".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!