Стартовый матч чемпионата мира-2017 в Париже между сборными Финляндии и Беларуси прошел в упорной борьбе. Команда Дэйва Льюиса едва не спасла матч против вице-чемпионов мира.

Финны очень уверенно начали игру и уже к началу шестой минуты вели 2:0. Первую шайбу на ЧМ-2017 забросил 19-летний талант Себастьян Ахо, выступающий за "Каолину". Произошло это уже на 3-й минуте матча. Через пару минут нападающий магнитогорского "Металлурга" Оскар Осала удвоил перевес.

Однако белорусам удалось переломить ход встречи и во многом этому помог заскучавший голкипер финнов Корписало. В конце второго периода он поехал за ворота, там у него шайбу отобрал Стефанович, а Егору Шаранговичу оставалось только поразить пустую рамку — 1:2.

С началом третьей 20-минутки белорусы бросились отыгрываться и вскоре сравняли результат: Граборенко бросил от синей, а Евгений Ковыршин удачно подставил клюшку — 2:2.

Практически тут же белорусы ошиблись в оборону и упустили Пильстрема, выходившего на свидание с Лаландом. Удаление, которое финны в итоге все-таки реализовали (отличился Вели-Матти Савинайнен) — 3:2.

До финальной сирены белорусы дважды получали большинство, а на последней минуте играли в формате "6х4", однако перевести игру в овертайм им не удалось.

Таким образом, серебряные призеры прошлогоднего первенства мира начали новый турнир с минимальной победы — 3:2.