Сегодня на мировом первенстве-2016 по хоккею десятый игровой день. В Санкт-Петербурге встречались сборные Германии и США, а в Москве соперничали команды Дании и Чехии.

После красивых побед над Беларусью (5:2) и Словакией (5:1) немцы под руководством Марко Штурма обрели уверенность в своих силах, а приезд вратаря из НХЛ Томаса Грайсса ("Нью-Йорк Айлендерс") должен был помочь бундестим развить успех. Грайсс и стал одним из творцов победы над американской сборной сегодня, отразив в общей сложности 31 бросок. Но обо всем по порядку.

Сборная Германии вышла вперед уже на 3-й минуте матча, реализовав большинство (Патрик Хагер). В середине периода Джейк Маккейб восстановил равновесие в неполных составах, но немцы после броска Кристиана Эрхоффа быстро вернули себе лидерство — 2:1.

В дебюте второго периода американская команда усилиями Остона Мэттьюса снова реализовала численный перевес и равный счет сохранялся вплоть до последней минуты основного времени игры. Во многом благодаря Грайссу. А за полминуты до финальной сирены наступила развязка — победную шайбу у сборной Германии забросил Корбиниан Хольцер.

Таким образом, сборная Германии одержала на турнире третью победу, набрала 10 очков, обошла команду США и занимает теперь третье место в группе В, сделав заодно серьезную заявку на выход в плей-офф.

Туда же теперь метят, но из Москвы и датчане, которым сегодня удалось одолеть непобедимых до того чехов.Успех к команде Янне Карлссона пришелся в серии буллитов и вновь бесподобно в воротах датской команды стоял Себастьян Дам, сделавший сегодня 40 сэйвов!

Чехи, в свою очередь, растранжирили кучу моментов, но все равно вели в счете вплоть до 44-й минуты игры (команду Владимира Вуйтека в дебюте второй трети вывел вперед ее капитан Томаш Плеканец). Сборная Дании отыгралась в начале заключительной 20-минутки, реализовав большинство (Мортен Мадсен).

Счет 1:1 не изменился до сирены, не принес больше голов и овертайм, а серия буллитов осталась за датчанами, у которых победный бросок в активе Николая Элерса.

Чешская команда проиграла первый матч на турнире, а датская набрала 8 очков и поднялась на четвертую позицию в группе А, сделав заявку на плей-офф.