На чемпионате мира по хоккею в Дании сборная Финляндии продолжает чередовать яркие победы с неожиданными поражениями. Спустя сутки после победы над канадцами (5:1) финны в овертайме неожиданно уступили немцам (2:3).

Сборная Финляндии быстро открыла счет (Толванен), но после второго периода уступала 1:2. Ахо на 58-й минуте спас фаворита от поражения в основное время, однако в овертайме Айзеншмид принес победу сборной Германии — 3:2.

Двух набранных очков оказалось не достаточно для немцев для выхода в плей-офф. Даже в случае победы над канадцами в последнем туре вице-чемпион Олимпиады-2018 не поднимется выше 5-го места в группе.

В другом матче дня сборная США со счетом 9:3 разгромила сборную Норвегии и упрочила свое лидерство в группе В — 16 очков. Американцы одержали шестую победу подряд, из них две последних — с общей разницей 22:4.

В последнем туре сборные США и Финляндии оспорят первое место в группе, а сборные Норвегии и Южной Кореи — седьмое место. Южнокорейцы еще могут избежать вылета в первый дивизион, если обыграют норвежцев в основное время.

Группа В. Хернинг. 13 мая

Германия — Финляндия — 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Толванен (Риикола, 2:26). 1:1 Тиффельс (Я.Зайденберг, Михелис, 25:56). 2:1 Крупп (Хагер, Айзеншмид, 38:48). 2:2 Ахо (Гранлунд, Терявяйнен, 57:54-бол). 3:2 Айзеншмид (Кахун, 62:00).

Вратари: Нидербергер — Хуссо.

Штраф: 6-4
Броски: 15-38

Норвегия — США — 3:9 (0:3, 1:4, 2:2)

Шайбы: 0:1 Кейн (Макэвой, Аткинсон, 8:24-бол) 0:2 Кейн (Дебринкэт, Аткинсон, 12:18-бол). 0:3 Макэвой (Дебринкэт, 15:25). 0:4 Ларкин, 21:03-бол. 1:4 Форсберг (Линдстрем, 27:00). 1:5 Мартинес (Ларкин, 30:38). 1:6 Ли (Ларкин, Годро, 36:40). 1:7 Аткинсон (Дженсен, Кейн, 39:08). 1:8 Уайт (Бонино, Мерфи, 42:50). 2:8 М.Улимб (Бонсаксен, Холес, 46:05-бол). 3:8 М.Улимб (Линдстрем, Булль, 47:09). 3:9 Пионк (Бонино, Крайдер, 57:27).

Вратари: Хауген (Хеукеланн, с 30:38) — Кинкейд (Дарлинг, с 40:00).

Штраф: 10-22
Броски: 26-48