Foto: LETA
Правительство решило выделить до 75 тысяч евро из средств на непредвиденные расходы для покупки страховок игрокам мужской сборной Латвии по хоккею. В сопроводительной записке к этому решению говорится, что таким образом государство поспособствует привлечению в сборную лучших игроков и обеспечит успешное выступление национальной команды на чемпионате мира.

Точная сумма предоставляемых государством денег будет известена после того, как Латвийская федерация хоккея (ЛХФ) получит страховые полисы, сообщает LETA.

Ранее Министерство образования и науки получила просьбу ЛХФ о покрытии издержек на покупку страховок для игроков. Федерация просила выделить 140 тысяч евро на полисы страхования здоровья, путешествий и от несчастных случаев, но затем снизила сумму до 75 тысяч.

Поскольку в бюджете Министерства образования не оказалось необходимых 75 тысяч евро, вопрос о предоставлении финансирования рассматривался на заседании Кабинета министров — чемпионат мира по хоккею рассматривается как событие государственного значения.

Ранее глава ЛХФ Айгар Калвитис заявил, что государство должно профинансировать покупку страховок для хоккеистов, поскольку страховка — важный элемент для привлечения в сборную лучших игроков.

Прежде ведущие латвийские хоккеисты отказывались выступать за сборную без страховки. Среди таких игроков — защитник Оскар Бартулис, выступавший в этом сезоне в КХЛ за "Адмирал" (Владивосток) и "Салават Юлаев" (Уфа).

Чемпионат мира пройдет с 4 по 20 мая в Дании. На групповом этапе сборная Латвии сыграет с Канадой, Финляндией, США, Германией, Норвегией, Данией и Южной Кореей. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в 1/4 финала.

На чемпионате мира-2017 сборная Латвия заняла десятое место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!