По итогам чемпионата мира-2014 по хоккею самым ценным игроком турнира (MVP) признан вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.

Также стала известна символическая сборная ЧМ-2014. В нее вошли голкипер Пекка Ринне (Финляндия), защитники Сет Джонс (США), Антон Белов (Россия), а также форварды Виктор Тихонов, Сергей Плотников (оба — Россия) и Антуан Руссель (Франция).

Чемпионом мира-2014 стала сборная России, которая в финале со счетом 5:2 обыграла Финляндию. Третье место заняли шведы, а сборные США и Франции дошли до четвертьфинала.

Лучшими игроками финала Россия — Финляндия (5:2) стали Егор Яковлев и Атте Охтамаа. Ни тот, ни другой в финале не отметились набранными очками. При этом Яковлев в концовке встречи получил травму после удара финского форварда Миикки Саломяки.