Сборная Латвии по хоккею одержала вторую победу на ЧМ в Дании. Команда Боба Хартли взяла три очка в матче с Южной Кореей, забросив в ворота соперника пять безответных шайб. Капитан латвийцев Роберт Букартс сделал дубль. По голу забили Гинт Мейя, Рональд Кениньш и Рудольф Балцерс.

Сборная Латвии открыла счет на 12-й минуте. Нападающий рижского "Динамо" Гинт Мейя от центральной линии поехал вперед, вошел в зону соперника и бросил по воротам впритирку со штангой. Через семь минут отличился Рональд Кениньш. Рудольф Балцерс выкатился из-за ворот и отдал выверенную передачу на дальнюю штангу, после чего Кениньшу оставалось лишь попасть по шайбе.

Ближе к середине второго периода Роберт Букартс увеличил и без того комфортное преимущество сборной Латвии. Нападающий чешского "Злина" переиграл Мэтта Далтона в ближнем бою после зрячей передачи Мартиньша Карсумса на пятачок.

В третьем периоде сборная Латвии забросила еще две шайбы. Сначала Балцерс забил свой третий гол на турнире, удачно подставив клюшку после наброса Микса Индрашиса на ворота, а затем во второй раз в матче отличился Букартс. Капитан сборной Латвии всего за секунду до сирены поразил пустой угол ворот Далтона и установил окончательный счет — 5:0.

Стоит отметить, что по ходу матча сразу несколько игроков сборной Латвии получили повреждения. Так, с начала третьего периода на площадку не выходил Андрис Джериньш. Ближе к концу матча травму получил Карсумс. После броска Гунтиса Галвиньша от синей линии шайба попала форварду в лицо, после чего тот лишь с помощью партнеров по команде добрался до скамейки.

Рихарда Букартса в одном из эпизодов ударили клюшкой в пах, но нападающий мужественно поднялся на ноги и смог продолжить игру, хотя для начала ему пришлось отбыть две минуты штрафа — судья посчитал, что игрок стал симулировать, когда упал на лед и начал корчиться от боли.

Тем не менее, сборная Латвии одержала вторую победу в трех матчах и первую — в основное время! Благодаря этому успеху команда Хартли поднялась на четвертое место в группе В с пятью очками. Следующий матч латвийские хоккеисты проведут 10 мая — против США. Американцы занимают второе место в таблице с восемью очками после трех туров. Лидируют финны (9).

Группа B. Тур 3. 8 мая. Хернинг

Южная Корея — Латвия — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

0:1 — Мейя (Рубинс) — 11:46 (5x5), 0:2 — Кениньш (Балцерс, Аболс) — 18:45 (5x5), 0:3 — Букартс (Карсумс, Сотниекс) — 28:22 (5x5), 0:4 — Балцерс (Индрашис, Аболс) — 41:33 (5x4), 0:5 — Букартс (Аболс, Индрашис) — 59:59 (5x4).

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

В первых двух матчах сборная Латвии набрала два очка. В стартовой игре команде удалось отыграться со счета 0:2 и одержать волевую победу над норвежцами благодаря красивейшему голу Рудольфа Балцерса, забитому в овертайме. Второй матч для латвийских хоккеистов сложился не столь удачно — из-за грубых ошибок в обороне команда пропустила восемь шайб от финнов и потерпела крупное поражение со счетом 1:8. Рихард Букартс забил гол престижа, когда в воротах Кристерса Гудлевскиса уже побывало восемь шайб.

Кстати, 6 мая сборная Латвии потерпела одно из крупнейших поражений в своей истории на чемпионатах мира. Восемь шайб от финнов на мировых первенствах она прежде не пропускала.

Защитник сборной Латвии Кристап Зиле, находившийся на льду в тот момент, когда финны, разыгрывая большинтсво, в клочья разорвали всю оборону латвийской команды, после матча сказал, что это был кошмар, который никак не желал заканчиваться. Капитан сборной Латвии Роберт Букартс в этом кошмаре винит невнимательную игру своей команды. По его словам, шайбы, влетевшие в ворота Гудлевскиса, были пропущенны во многом из-за собственных ошибок, а не потому, что у финнов быстрые и техничные мастера с опытом игры в НХЛ.

В сегодняшнем матче с Южной Кореей у сборной Латвии будет возможность реабилитироваться за неудачную игру с финнами. Корейцы в первом туре проиграли финнам с таким же счетом, как и сборная Латвии (1:8). Во втором дебютанты чемпионатов мира пропустили десять безответных шайб от Канады.

В элиту мирового хоккея Южная Корея пробилась лишь в прошлом году, когда выиграла четыре из пяти матчей в первом дивизионе. Единственное поражение корейцы потерпели от австрийцев (0:5), но эта осечка не помешала команде опередить Казахстан в борьбе за путевку в высший дивизион. Сборная Казахстана на том турнире была повержена корейцами со счетом 5:2.

В феврале этого года Южная Корея сыграла на домашней Олимпиаде в Пхенчхане. Хозяева на том турнире предсказуемо остались без побед. После поражений от Чехии (1:2), Швейцарии (0:8) и Канады (0:4) на групповом этапе корейцы со счетом 2:5 уступили финнам в матче за выход в четвертьфинал. Таким образом, в элите мирового хоккея Южная Корея проиграла все шесть матчей — четыре на Олимпиаде и два на чемпионате мира в Дании.

К слову, на Олимпийских играх в феврале среди всех хоккеистов Южной Кореи ярко выделялся 31-летний вратарь Мэтт Далтон, который в матче с чехами отразил 38 из 40 бросков. Натурализованный канадец последние четыре сезона провел в Азиатской хоккейной лиге и трижды стал чемпионом и лучшим ее вратарем. До этого он три года играл в КХЛ за подмосковный "Витязь" и нижнекамский "Нефтехимик", поэтому хорошо знаком латвийскому болельщику.

Далтон — один из шести канадцев в команде. Помимо него, за сборную Южной Кореи выступают защитники Алекс Плант, Эрик Реган и Брайен Янг, а также нападающие Брок Радунски, Майкл Свифт. Последний забил единственную шайбу своей команды на этом чемпионате мира, поразив ворота финнов.

Свифт выступает в Азиатской лиге на протяжении последних семи сезонов. За это время он пять раз успел стать лучшим бомбардиром. В первые годы форвард набирал под 100 очков за сезон. Сейчас его результативность спала, но она по-прежнему на достаточно солидном уровне — если взять в расчет два последних сезона, то 31-летний левый нападающий набирает 1,35 очка в среднем за игру.

До перехода в корейский клуб "Хай1" в 2011 году Свифт восемь лет провел в Северной Америке. В НХЛ он так и не поиграл. Зато защитники Янг и Плант не понаслышке знают, что представляет из себя сильнейшая хоккейная лига мира. Первый провел 17 матчей за "Эдмонтон" более десяти лет назад, второй отыграл 10 матчей за три сезона в составе все тех же "нефтянников". Так что легкой прогулки латвийским любителям хоккея от сегодняшнего матча ждать не стоит. Он обещает стать гораздо более напряженным, чем первая и до сих пор единственная встреча команд, которая состоялась 18 марта 1993 года в третьем дивизионе ЧМ и завершилась победой латвийских хоккеистов со счетом 27:0.

В других матчах 8 мая сыграют: Австрия — Словакия (17:15), Чехия — Швейцария (21:15), Финляндия — Норвегия (21:15).

Состав сборной Латвии

Вратари: Мерзликин ("Лугано"), Гудлевскис ("Бриджпорт"), Кивлениекс ("Кливленд").

Защитники: Галвиньш, Зиле, Балинскис (все — "Динамо" Рига), Сиксна ("Сарыарка"), Рубинс ("Медисинхет", WHL), Сотниекс ("Лада"), Фрейбергс ("Злин"), Цибульскис ("Градец-Кралове").

Нападающие: Роберт Букартс ("Аукро Берана"), Евпалов, М.Редлих, Индрашис, Павлов, Мейя, Скворцов, Батня, Разгалс (все — "Динамо" Рига), Карсумс ("Спартак" М), Аболс ("Эребро"), Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", AHL), Рихард Букартс ("Эйсбэрен"), Джериньш ("Моунтфилд"), Кениньш ("Цюрих"), Блюгерс ("Скрентон Пингвинз", AHL).