Сборная Беларуси потерпела четвертое поражение подряд на ЧМ-2018 по хоккею в Дании, а сборная Швеции одержала четвертую победу подряд и возглавила группу А, матчи которой принимает Копенгаген.

Сборная Беларуси провела первый матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Пушкова: россиянин сменил на посту уволенного накануне канадского специалиста Дэвида Льюиса, которого отправили в отставку после 0:6 от россиян.

С новым главным тренером игра белорусских хоккеистов немного улучшилась, но этого оказалось не достаточно, чтобы отобрать очки у сборной Швейцарии. Белорусы пропустили ранний гол, затем натурализированный канадец Плэтт сравнял счет, а Павлович через 5 минут вывел их вперед — 2:1. Вторую и третью шайбы швейцарцы забросили в концовках периодов, а к 47-й минуте уже сняли все вопросы — 5:2.

Сборная Беларуси проиграла 4 раз подряд и по-прежнему замыкает группу А. Теперь у нее основная задача — обыграть другого аутсайдера, сборную Австрии, которая в 4-м туре была разгромлена шведами (0:7).

Группа А. Копенгаген. 9 мая

Швейцария — Беларусь 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Вермин (Нидеррайтер, Унтерзандер, 1:37). 1:1 Плэтт (Ленгле, Дюков, 5:54). 1:2 Павлович (Ковыршин, Матерухин, 10:46), 2:2 Андригетто (Майер, 18:40). 3:2 Вермин (Майер, Шервай, 39:45). 4:2 Корви (Диас, 42:29). 5:2 Майер (Андригетто, Хофман, 46:44-бол).

Вратари: Берра — Карнаухов.

Штраф: 8 — 16.
Броски: 45 — 24.

Швеция — Австрия — 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Кемпе (Линдхольм, 9:47-бол). 2:0 Янмарк (Ракелль, 17:11). 3:0 Ракелль (Зибанежад, Янмарк, 22:42-бол). 4:0 Ракелль, 28:53. 5:0 Нюквист (Кемпе, 29:17). 6:0 Зибанежад (Янмарк, Андерссон, 47:50). 7:0 Пяйярви-Свенссон (Ю. Ларссон, 53:59).

Вратари: Нильссон — Мадленер.

Штраф: 4 — 8.
Броски: 38 — 14.