Foto: Reuters/Scanpix
Вернувшись в Москву из Минска с победой на мировом первенстве по хоккею игроки сборной России прокомментировали агентству "Р-Спорт" ход турнира и последние перипетии финального матча с финнами, завершившегося в пользу россиян (5:2).

Капитан сборной России Александр Овечкин рассказал, как дисквалифицированный главный тренер команды Олег Знарок напутствовал команду на решающий матч турнира.

"Я знаю, что у него была мечта стать тренером сборной и выиграть чемпионат мира. Сегодня, когда мы уезжали на игру, Знарок зашел в автобус со слезами на глазах. Я первый раз в жизни видел человека, который на самом деле настоящий мужик, приходит и так сильно переживает. Он пришел со слезами на глазах и сказал: "Давайте, не подведите. Бейтесь, кусайтесь и делайте все возможное", — сказал Овечкин.

Также Овечкин выразил свое отношение к дисквалификациии Знарка: "Олег Валерьевич — человек очень эмоциональный, отвечающий за свои слова и свой коллектив. Он был капитаном корабля, который шел правильным путем. И нашего лидера убрали. Я считаю, что так делать нельзя, я таких правил в интернете не нашел. Бились за него, а еще за родных, за семьи и за всю Россию".

Капитан российской сборной также признал, что вернуться в строй после травмы по ходу турнира было непросто.

"Морально и физически было тяжело. В первую очередь пытался привыкнуть к наколеннику. Пытались сделать очень много, разные вещи, делали тейпинг и все остальное. Но я смотрел на ребят, которые играли с порезами рук, с переломом пальца. Мне в такой ситуации оставалось только выходить и играть. Я не имел никакого права отказаться.

В любом турнире есть какие-то травмы. Но в этом году неизвестно что творилось. Первая смена — и ломается Локтионов, один из ведущих центральных, при том что Малкин еще не приехал. Два матча играли в три центральных и три левых нападающих. То есть где-то рисковали. Но я считаю, что риск был оправдан. Все игры мы прошли без поражений", — заключил Овечкин.

Одним из таких травмированных был нападающий Артем Анисимов, продолжавший выходить на лед даже со сломанным пальцем.

"Да, так и было, но я выходил на лед. Ведь мы были одной командой. Что произошло? Фалангу сломали. Принимал обезболивающие таблетки, ставили уколы. Утром, конечно, было очень тяжело, но мы все здесь решали одну задачу. Турнир получился очень непростым для сборной России, хотя мы и одержали 10 побед", — приводит слова Анисимова "Р-Спорт".

Ветеран сборной России Данис Зарипов сам не понимает, откуда у него брались силы после тяжелого сезона, в котором он еще выиграл и Кубок Гагарина с магнитогорским "Металлургом", а в Минске с 10 передачами стал лучшим ассистентом турнира.

"Вы даже не представляете, насколько мне было тяжело. Я бился из последних сил. И если честно, то сам не знаю, где нашел эти силы. Но догадываюсь. Это все с помощью ребят. Коллектив давал мне силы выходить на лед. И если бы не ребята вокруг, то было бы совсем тяжело.

Да, каждая победа отнимает здоровье, случаются травмы. Но эти же победы позволяют забывать о них. Я не хочу говорить что-то про себя, жаловаться. Если я выходил на площадку, значит, мог выходить. Ради победы ты можешь выходить с любыми повреждениями, — отметил Зарипов.

Другой нападающий сборной России Сергей Плотников стал третьим бомбардиром чемпионата мира-2014 и одним из ярчайших открытий турнира.

"Финал есть финал, игра выдалась непростой. Нелегко было выдержать психологическое давление, справиться со страхом ошибиться. Но мы старались и в итоге победили", — говорит Плотников.

Также Сергей рассказал о своих болячках: "Здесь тренеры меня поставили в первое звено, и все мысли были связаны с тем, как оправдать это доверие. Кажется, после пятого матча, мне приходилось выходить на лед с травмой. Но знаете, боль проходит, а медаль остается. Мениск оторвался, и вот сразу после чемпионата мира я еду на операцию в Германию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!