15 мая на мировом первенстве по хоккею в Дании завершается групповой этап. Перед последним туром известны шесть участников четвертьфинала. На две последние путевки в плей-офф претендуют пять сборных. Ниже — турнирные расклады накануне игр седьмого тура.

Группа А. Копенганен

Сборная Австрии завершила выступления на ЧМ (4 очка) на 7-м месте и отправилась домой. Сборная Беларуси досрочно вылетела в первый дивизион и турнирной мотивации на последнюю игру (против Словакии) не имеет. Сборная Чехии сыграла все матчи и уже готовится к плей-офф — она имеет 15 очков и точно не сдвинется с третьего места.

Матч Швеция — Россия определит победителя группы и команду, занявшую второе место. Пока шведы впереди на очко, но это ничего не значит: даже победа по буллитам выведет россиян в лидеры.

На последнюю вакансию претендуют Швейцария (9 очков), Словакия (8) и Франция (6). Программу дня откроют сборные Швейцарии и Франции. Альпийцам для полной гарантии нужны два очка (т.е. — победа любым способом), поскольку они имеют преимущество над Словакией по личной встрече (2:0).

Если Франция победит в основное время, то сравняется со Швейцарией по очкам (по 9) и все будет зависеть от следующей игры — между словаками и белорусами. Словакии, чтобы опередить конкурентов, надо надеяться на выигрыш французов и свою победу в основное или дополнительное время (или по буллитам) над белорусами — тогда она наберет 10 или 11 очков и пройдет в плей-офф с 4-й строки.

Если немотивированные белорусы вдруг обыграют словаков по буллитам или в овертайме, то сразу у трех команд будет по 9 очков — и тогда придется считать очки внутри этого трио (Словакия, Швейцария, Франция). В активе у словаков — победа над французами (3:1), в пассиве — поражение от швейцарцев (0:2).

А если сборная Беларусь хлопнет дверью и победит Словакию в основное время, то оставит соперника за бортом плей-офф.

Шансы на 4-е место: Швейцария — 60%, Словакия — 30%, Франция — 10%.

Шансы на 1-е место: Швеция — 50%, Россия — 50%.

Группа В. Хернинг

Сборные Норвегии (7-е место) и Южной Кореи (8-е место) выступление на ЧМ-2018 закончили накануне. Не имеет турнирного стимула и сборная Германии (6-е место). А вот внутри топ-5 еще возможны перестановки.

В матче Финляндия — США определится победитель группы. Американцам можно проиграть по буллитам или в овертайме, финнам же требуются только 3 очка.

В случае поражения в основное время США не опустятся ниже второго места, тогда как финнов в случае проигрыша со второй строки могут потеснить канадцы (им играть с немцами) и даже датчане (если обыграют Латвию). Канадцы, к слову, могут стать как вторыми, так и четвертыми в группе.

В матче Дания — Латвия будет известен последний обладатель путевки в плей-офф. Кто победит (в основное время, в овертайме или по буллитам) — тот и продолжит выступления в четвертьфинале.

Сборная Латвии в случае своей победы займет 4-е место в группе, и в четвертьфинале сыграет либо со шведами, либо с россиянами. Если Латвия поднимется на третью строку (в случае очередной осечки "Кленовых листьев"), то ее потенциальный соперник по плей-офф не поменяется (Швеция или Россия).

А хозяева чемпионата могут финишировать как пятыми, так и вторыми (если канадцы и финны свои матчи проиграют). При этом в активе у датчан есть победа над Финляндией (3:2) и поражение от Канады (1:7), тогда как у Латвии — разгром от Финляндии (1:8) и боевая игра с Канадой (1:2 ОТ).

Шансы на 4-е место: Латвия — 50%, Дания — 50%.

Шансы на 1-е место: США — 55%, Финляндия — 45%.