Foto: AFP/Scanpix

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Глен Хэнлон заявил о том, что покидает свой пост. Он уже улетел из Минска на родину, в Канаду. В интервью спортивному изданию "Прессбол" главком заявил, что ожидать его возвращения в ближайшей перспективе не стоит.

"Я покидаю белорусский хоккей. Это был замечательный год и замечательный чемпионат мира, который мы прошли вместе. И все же обстоятельства заставляют менять место работы… Это точно не деньги. Просто сын растет без меня, и, если я работаю в Беларуси, мы не можем быть вместе. Да, он навещал меня в Минске, но это не то. Надеюсь, вы понимаете, о чем речь. А переехать сюда моя семья не может", — цитирует "Прессбол" Хэнлона.

"О своих намерениях уйти после чемпионата поставил в известность федерацию еще в апреле, так что все были к этому готовы", — сказал Хэнлон. При этом никаких попыток удержать его не предпринималось, в том числе и на высшем уровне.

57-летний Глен Хэнлон работал на этом посту с 2005 по 2010-й и с июня прошлого года, а в 2010-2011 на мировых первенствах тренировал сборную Словакии.

Под его руководством белорусы трижды выходили в четвертьфинал мировых первенств — в 2006, 2009 и 2014 годах. Это лучшие результаты за все время участия в чемпионатах мира. На домашнем чемпионате мира белорусская команда в четвертьфинале уступила Швеции со счетом 2:3.

По ходу чемпионата мира в Минске в прессе появилась информация, что в следующем сезоне Глен Хэнлон может возглавить сборную Швейцарии. Хэнлон, комментируя эту новость, не подтвердил и не опроверг ее, заметив, что журналисты швейцарской газеты Blick "поступили нечестно".

Пока неизвестно, кто займет пост главного тренера белорусской сборной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!