Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Канадец Дэйв Льюис подал в отставку с поста главного тренера сборной Беларуси по хоккею. Решение принято после трех подряд поражений команды на групповом этапе ЧМ-2018 в Дании с общим счетом 2:17.

"После неудачного старта на ЧМ, а также с учетом ситуации, в которой оказалась сборная Беларуси, Федерация хоккея Беларуси и главный тренер сборной Дэйв Льюис приняли совместное решение о том, что возглавить сборную Беларуси должен другой специалист.

Льюис считает, что изменения в тренерском штабе могут придать команде необходимый импульс для улучшения игры, поэтому покидает расположение сборной. До конца ЧМ исполнение обязанностей главного тренера сборной Беларуси возложены на Сергея Пушкова", — говорится в официальном заявлении Федерации хоккея Беларуси.

Cборная Беларуси на старте мирового первенства проиграла в Копенгагене трижды подряд и с 0 очков занимает последнее место в группе А. Впереди у нее еще 4 матча предварительного этапа — со Швейцарией (9 мая), с Чехией (11 мая), с Австрией (12 мая) и со Словакией (15 мая). После поражения от Франции (2:6) Дэйв Льюис не исключил, что сборная Беларуси может вылететь из топ-дивизиона.

Возглавивший белорусскую сборную Сергей Пушков является главным тренером "Немана". С гродненской командой российский специалист дважды подряд становится чемпионом Беларуси. В 2017 году Пушков был признан лучшим тренером Беларуси. На этом чемпионате мира он был ассистентом Дэйва Льюиса.

Ранее 64-летний Дэйв Льюис много лет работал в НХЛ. В 1997, 1998 и 2002 годах он приводил "Детройт" к победам в Кубке Стэнли. Позже возглавлял "Бостон". Канадский тренер впервые приехал в Беларусь в 2009 году в качестве ассистента Глена Хэнлона в сборной Беларуси, а затем и в минском "Динамо". В 2010 году был помощником Михаила Захарова на Олимпиаде. Позже работал с ним в Украине. В конце 2014 года был назначен главным тренером сборной Беларуси, напоминает TUT.by.

Под руководством Льюиса на ЧМ-2015 в Чехии белорусские хоккеисты заняли 7-е место, но на мировых первенствах 2016-го и 2017-го годов команда выступила неудачно, занимая 12-е и 13-е места соответственно. А сентябре 2016 года белорусы не смогли квалифицироваться на Олимпиаду, проиграв в Минске сборной Словении.

Накануне ЧМ-2018 стало известно про конфликт Льюиса с Андреем Степановым, которого тренер дважды подряд не взял на чемпионат мира вопреки хорошим показателям нападающего на предыдущих турнирах и в играх за "Динамо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!