Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сборная Латвии по хоккею лишь в дополнительное время проиграла канадцам в матче группового этапа ЧМ-2018 — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1). На гол Антони Бовилье, забитый в первом периоде, сборная Латвии ответила точным броском Кристана Рубинса. Победу канадцам в овертайме принесла шайба Коннора Макдэвида.

Сборная Канады уже на третьей минуте повела в счете. Защитник "Сент-Луиса" Колтон Парайко бросил от синей линии, шайба оказалась за щитками у Кристерса Гудлевскиса, и первым на добивании оказался Антони Бовилье. Форвард "Нью-Йорк Айлендерс" открыл счет, запихнув шайбу в пустые ворота.

Второй период прошел в равной борьбе без заброшенных шайб, а в третьем сборной Латвии удалось отыграться. Дебютант чемпионатов мира Кристиан Рубинс низом бросил по воротам со средней дистанции, голкипер канадцев Дарси Кемпер не увидел момент броска, и шайба юркнула в его ворота.

Оставшиеся восемь минут до конца периода прошли под диктовку канадцев, которые отчаянно пытались вырвать победу в основное время. Заработать три очка им не удалось. А вот победа никуда не делась. Капитан "кленовых листьев" Коннор Макдэвид выкатился на ворота, на паузе уложил защитника и вратаря и затем верхом бросил по воротам. Гудлевскис щитком отразил шайбу, но нападающий "Эдмонтона" со второй попытки все же отправил ее в сетку.

Сборная Латвии набрала 10 очков в шести матчах. Чтобы выйти в плей-офф, команда Боба Хартли в последнем туре должна обыгрывать хозяев — датчан.

Канада — Латвия — 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Бовилье (Пажо, Барзал, 2:51). 1:1 Рубинс (Рих. Букартс, Блюгерс, 41:50). 2:1 Макдэвид (Ньюджент-Хопкинс, 60:46).

Вратари: Кемпер — Гудлевскис.

Штраф: 4-4
Броски: 33-15

Положение на 14 мая

1. США 6 4 1 1 0 0 0 37-10 16
2. Финляндия 6 4 0 0 0 1 1 32-9 13
3. Канада 6 3 1 0 1 0 1 29-12 12
4. Дания 6 3 0 1 0 0 2 13-16 11
5. ЛАТВИЯ 6 2 1 0 0 2 1 15-16 10
6. Германия 6 1 1 0 2 0 2 16-17 7
7. Норвегия 7 1 0 1 0 1 4 13-31 6
------------------------------------
8. Южная Корея 7 0 0 0 0 0 7 4-48 0

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

В первых пяти матчах сборная Латвии набрала 8 очков. Трижды в честь победителей в Дании звучал латвийский гимн. Последняя победа над Германией была особенно ценной — она позволила латвийским хоккеистам сохранить хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

Кстати, на стадии 1/4 финала сборная Латвии не играла на чемпионатах мира с 2009 года. Голы Рональда Кениньша, Гунтиса Галвиньша и Андриса Джериньша в предыдущем матче помогли сборной одержать первую победу над немцами в пяти матчах на чемпионатах мира, но не обошлось без потерь.

Защитник Увис Балинскис в одном из игровых эпизодов получил ушиб и, возможно, сотрясение мозга. Чемпионат мира для него завершен. С учетом Мартиньша Карсумса, получившего перелом лицевой кости в матче с Южной Кореей, это уже вторая серьезная потеря. А если взять в расчет целый ряд лидеров, отказавшихся играть за сборную перед чемпионатом, становится совсем грустно.

Тем не менее, сборная Латвии намеревается дать канадцам бой. Команда нацелена бороться за очки в каждом матче и не собирается экономить силы перед ключевым матчем с датчанами, набравшими 11 очков в шести матчах. "В прагматичный хоккей мы уже сыграли с финнами (1:8). Тот матч показал, что так играть нельзя, — отметил тренер вратарей сборной Латвии Эдгар Масальскис. — Каждый матч важен, нужно показать максимальную самоотдачу. Если возьмем очки с канадцами, с датчанами будет психологически проще. Нет смысла копить силы и проигрывать 1:8 или 1:9. Надо играть на победу".

Сборная Канады укомплектована сплошь звездами НХЛ. Главная мощь — линия атаки во главе с 21-летним капитаном Коннором Макдэвидом, чей "Эдмонтон" провалил сезон, не попав в плей-офф. Два года назад Макдэвид уже помог Канаде выиграть чемпионат мира, забросив победную шайбу в финале. Заодно в возрасте 19 лет он стал самым молодым хоккеистом, которому удалось выиграть юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира. В этом сезоне капитан "Эдмонтона" сыграл в НХЛ все 82 матча и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 108 (41+67) очков.

Среди нападающих сборной Канады, помимо Макдэвида, стоит выделить по меньшей мере еще четырех игроков: Джордана Эберле, набравшего 59 очков в этом сезоне за "Айлендерс", Брэйдена Шенна из "Сент-Луиса", на счету которого два золота и серебро чемпионатов мира, лучшего бомбардира НХЛ среди новичков Мэтью Барзала (85 очков за "Айлендерс") и одноклубника Земгуса Гиргенсонса по "Баффало" Райана О'Райлли.

В обороне у канадцев играют участники последнего Кубка мира — Колтон Парэйко и Аарон Экблад, выступавшие за сборную молодых звезд Северной Америки. Вратарская линия укомплектована тремя голкиперами НХЛ: в заявку попали Дарси Кемпер из "Аризоны", Джеймс Раймер из "Флориды" и Картер Хаттон из "Сент-Луиса".

Тренерский штаб канадцев также состоит сплошь из представителей НХЛ. Главный тренер — наставник "Калгари" Билл Питерс, его ассистенты — Майк Йео из "Сент-Луиса" и Боб Бугнер из "Флориды". В 2015 году Питерс получил золото чемпионата мира как помощник Тодда Маклеллана, а спустя год стал главным тренером и привел команду к победе на ЧМ в России. Кроме того, Питерс входил в тренерский штаб сборной Канады на победном для нее Кубке мира в 2016 году.

За последние 25 лет сборная Канада семь раз становилась чемпионом мира, пять раз — серебряным призером и еще один раз — бронзовым. В прошлом году канадцы могли третий раз подряд выиграть чемпионат мира, но упустили свой шанс, проиграв шведам финал по буллитам.

В этом году канадцы, несмотря на звездный состав, потерпели уже два поражения на групповом этапе. В первом туре они по буллитам проиграли американцам (4:5 Б), а 12 мая уступили финнам с неожиданным счетом 1:5. В пяти матчах канадцы набрали 10 очков — лишь на одно больше, чем сборная Латвии, которая занимает пятое место в группе В, но сохранит шансы на выход в плей-офф перед последним туром даже в случае сегодняшнего поражения в основное время.

На чемпионатах мира сборные Латвии и Канады встречались 10 раз. Канадцы одержали девять побед при одной ничьей и ни разу не проиграли. Самые крупные поражения сборной Латвии от канадцев пришлись на ЧМ-1935 (0:16), ЧМ-2006 (0:11) и ЧМ-2008 (0:7). Единственная ничья была зафиксирована на чемпионате мира 1997 года (3:3). Тогда сборная Латвии проводила первый год в высшем дивизионе после восстановления независимости. Последняя встреча команд на чемпионатах мира состоялась в 2015 году — на стадии группового этапа сборная Латвии проиграла будущим победителям турнира со счетом 1:6.

Состав сборной Латвии

Вратари: Элвис Мерзликин ("Лугано", Швейцария), Кристерс Гудлевскис ("Бриджпорт Саунд Тайгерс", АХЛ), Матисс Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ).

Защитники: Гунтис Галвиньш, Кристап Зиле, Увис Балинскис (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Эдгар Сиксна ("Сарыарка" Караганды, ВХЛ), Кристиан Рубинс ("Медисин-Хат Тайгерс", WHL), Кристап Сотниекс ("Лада" Тольятти, КХЛ), Ральф Фрейбергс ("Злин", Чехия), Оскар Цибульскис ("Градец-Кралове", Чехия).

Нападающие: Роберт Букартс ("Злин", Чехия), Никита Евпалов, Микелис Редлих, Микс Индрашис, Виталий Павлов, Гинт Мейя, Гунар Скворцов, Френкс Разгалс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рудольф Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", АХЛ), Рихард Букартс ("Айсбарен" Берлин, Германия), Андрис Джериньш ("Градец-Кралове" ,Чехия), Рональд Кениньш ("Цюрих", Швейцария), Теодор Блюгерс ("Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз", АХЛ).

Состав сборной Канады

Вратари: Дарси Кемпер ("Аризона"); Джеймс Раймер ("Флорида"), Картер Хаттон ("Сент-Луис");

Защитники: Винс Данн, Колтон Парайко, Джоэл Эдмундсон (все — "Сент-Луис"), Дарнелл Нерс ("Эдмонтон"), Райан Пулок ("Нью-Йорк Айлендерс"), Томас Чабот ("Оттава"), Аарон Экблад ("Флорида");

Нападающие: Энтони Бовилье, Мэтью Барзал, Джордан Эберле (все — "Нью-Йорк Айлендерс"), Коннор Макдэвид, Райан Нюджент-Хопкинс (оба — "Эдмонтон"), Райан О'Райлли ("Баффало"), Жан-Габриэль Паго ("Оттава"), Бо Хорват ("Ванкувер"), Джейден Шварц, Брэйден Шенн (оба — "Сент-Луис").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!