Сборная России по хоккею потерпела поражение по буллитам (2:3) от национальной команды Финляндии в первом матче заключительного этапа Евротура — "Шведских игр".

Основное и дополнительное время вынесенной встречи в Хельсинки завершилось вничью (2:2). В составе гостей шайбы забросили Станислав Галиев (8) и Александр Барабанов (56'). В серии буллитов успешнее оказались хозяева льда — 2:0.

Это поражение стало для россиян четвертым подряд под руководством нового главного тренера Ильи Воробьева, сменившего на этом посту Олега Знарка. На прошлом этапе Евротура сборная России три раза подряд уступила со счетом 1:2. Так что две шайбы за игру — новый рекорд команды Воробьева.

"Из позитивного: мы сравняли счет в третьем периоде, проявили характер. Моменты надо реализовывать на этом уровне. Будем работать", — приводит комментарий Воробьева пресс-служба ФХР.

Следующий матч сборная России проведет 28 апреля против шведов. Хозяева турнира в первом туре обыграли чехов — 3:1.

Шведский этап Евротура — последний этап подготовки для сборной России к чемпионату мира в Дании. Турнир начнется 4 мая. На групповом этапе сборная России сыграет с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Беларуси, Словакии, Франции и Австрии. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в 1/4 финала.