Сборная России по хоккею на проходящем первенстве мира в Копенгагене со счетом 1:3 уступила сборной Швеции в заключительном матче предварительного этапа и заняла второе место в группе. В четвертьфинале россиянам предстоит играть с канадцами.

Перед последним туром шведы, имея серию из шести побед, опережали команду Ильи Воробьева на одно очко. В случае победы российская сборная становилась победителем группы и попадала на 4-ю команду из другой группы (Латвия), избегая встречи с грозными канадцами.

Россияне открыли счет на 3-й минуте, реализовав первое численное большинство. Гусев из-за ворот сделал передачу на "пятачок", а Капризов переправил шайбу в цель — 1:0.

Шведы отыгрались в середине второго периода. Зибанежан бросил издали с правого края, Ракелль мешал Кошечкину — шайба нашла щель в амуниции вратаря (1:1). Через 6 минут россияне не смогли вывести шайбу из своей зоны, Зибанежад прокатился за воротами и выдал передачу на дальнюю штангу свободному Ракеллю — 1:2. В концовке основного времени вместо Кошечкина вышел 6-й полевой игрок — Экхольм поразил пустые ворота, 3:1 в пользу "Тре Крунур".

Сборная России проиграла второй матч на ЧМ-2018 и впервые — в основное время (ранее от Чехов было поражение в овертайме), с 16 очками заняла второе место и в 1/4 финала сыграет с канадцами.

Шведы одержали первую победу над Россией за 14 лет в рамках чемпионатов мира. Последние девять игр завершились победами российской команды. "Тре Крунур" набрали 20 очков и стали единственной командой, прошедший групповой этап без поражений. В четвертьфинале их ждет поединок против сборной Латвии.

Группа А. 15 мая. Копенгаген

Россия — Швеция — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Капризов (Гусев, Дацюк, 2:44–бол). 1:1 Зибанежад (Экман-Ларссон, Нюквист, 29:27–бол). 1:2 Ракелль (Зибанежад, Янмарк, 36:04). 1:3 Экхольм (Нильссон, 58:55), в п.в.

Вратари: Кошечкин (58:37 — 58:55) — Нильссон.

Броски: 31-29
Штрафные минуты: 4-14