На чемпионате мира по хоккею в Праге сборная Канады со счетом 6:3 обыграла хозяев турнира чехов и довела победную серию до трех игр. Канадцы лидируют в группе А, а группу В возглавляет сборная США.

Чешская сборная и в третьем матче не произвела убедительного впечатления. Против Латвии хозяева переломили ход поединка за счет реализации большинства, со шведами были "качели", пять пропущенных шайб и поражение по буллитам, а с канадцами — неудачный третий период.

"Кленовые листья" повели на 5-й минуте после броска Эберле, на последней минуте стартового периода соперники обменялись голами (у чехов очередное очко за передачу набрал главный ветеран мирового хоккея Яромир Ягр).

На 36-й минуте Затович сравнял счет, но вскоре канадцы вновь вышли вперед, а в третьем периоде они закрепили перевес двумя голами в большинстве. При 3:5 хозяева убрали с ворот Павелеца и пропустили. Канадцы Холл и Дюшен вместе с россияниным Дадоновым лидируют среди бомбардиров — по 6 очков.

После этого поражения сборная Чехии, скорее всего, выйдет в плей-офф, либо с третьего, либо с четвертого места в группе.

А в группе В в Остраве вторую подряд победу с сухим счетом одержала сборная Финляндии. После датчан финны обыграли норвежцев (5:0) и делят с россиянами 2-3-е места — по 6 очков.

Группа А

Канада — Чехия — 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 1:0 Эберле (Экблад, Дюшен, 4.19). 2:0 Холл (Маззин, Эберле, 19.01). 2:1 Эрат (Коварж, Ягр, 19.2). 2:2 Затович (Симон, Коларж, 35.45). 3:2 Кутюрье (Тоффоли, 37.40). 4:2 Сегин (Бэрри, Холл, 42.02-бол). 5:2 Кросби (Жиру, 50.07-бол). 5:3 Соботка (Ворачек, 57.36). 6:3 Тоффоли (О′Райлли, Маккиннон, 58.41), в п.в.

Группа В

Норвегия — Финляндия 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Линделль (Йокинен, Барков, 5.05-бол). 0:2 Кемппаинен (Линделль, Аалтонен, 28.39-бол). 0:3 Кемппаинен (Линделль, Аалтонен, 30.21-бол). 0:4 Йокипакка (Комаров, Кемппаинен, 51.15). 0:5 Йокинен (Салмела, Барков, 52.11).

Вратари: Волден — Ринне.

Броски: 20-30
Штраф: 10-12