Главные фавориты чемпионата мира по хоккею канадцы по буллитам проиграли сборной США в первом туре группового этапа на турнире в Дании. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 4:4. У американцев две шайбы забросил нападающий "Детройта" Дилан Ларкин.

Канадцы играючи открыли счет уже на первой минуте — нападающий "Коламбуса" Пьер-Люк Дюбуа точно бросил в "девятку" с передачи Бо Хорвата.

На 13-й минуте сборная Канады забросила вторую шайбу. Родоначальники хоккея наказали соперника за расточительность. Защитник американцев Уилл Бутчер попал в штангу, а в ответной атаке успевший поиграть в КХЛ Райан О'Райлли удвоил счет.

Американцы, к своей чести, не сдались и уже через минуту одну шайбу отыграли. Нэйт Томпсон сделал передачи из средней зоны на ход Андерсу Ли, и тот броском со средней дистанции поразил дальний угол ворот Дарси Кемпера.

В начале второго периода счет и вовсе стал равным. Ларкин из-за ворот выполнил передачу к синей линии и после наброса на ворота канадцев сам же отправил шайбу в сетку — 2:2.

На 30-й минуте американцы впервые в матче вышли вперед. Нападающий "Чикаго" Патрик Кейн с помощью борта перевел шайбу на дальнюю штангу, и Джонни Гудро броском с близкого расстояния переиграл Кемпера.

В конце второго периода сборная Канады сравняла счет. Защитник "Флориды" Аарон Экблад сделал бросок от синей линии, голкипер американцев Кейт Кинкейд отбил шайбу перед собой, и Энтони Бовилье удачно сыграл на добивании — 3:3.

В третьем периоде команды снова обменялись голами. Сначала Ларкин от штанги отправил шайбу в ворота канадцев, а затем Колтон Парэйко броском со средней дистанции восстановил равенство — 4:4.

В овертайме канадцы получили численное преимущество после удаления у сборной США, однако не смогли его реализовать, а в серии буллитов удача улыбнулась американцам, которые реализовали две попытки из шести. Победную шайбу забросил Кэм Аткинсон. После его гола у Эберле была возможнсоть сравнять счет, но нападающий "Айлендерс" не сумел переиграть Кемпера.

Таким обрзом, сборная США победила со счетом 5:4 и набрала два очка. Канадцы — лишь одно. В параллельном матче сборная России разгромила Францию со счетом 7:0. Во втором туре россияне сыграют с австрийцами. Матч состоится 6 мая.

Группа В

США — Канада — 5:4 Б (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Дюбуа (Хорват, 0:47). 0:2 О`Райлли (Бэйли, 12:23). 1:2 Ли (Томпсон, Дебринкэт, 13:59). 2:2 Ларкин (Крайдер, Истерли, 20:43). 3:2 Годро (Кейн, Коулман, 30:00). 3:3 Бовилье (Экблад, Барзал, 37:53). 4:3 Ларкин (Крайдер, Аткинсон, 43:27). 4:4 Парэйко (Макдэвид, 50:48). 5:4 Аткинсон (победный буллит).

Вратари: Кинкейд — Кюмпер