В Дании на мировом первенстве по хоккею стали известны первые две пары четвертьфиналистов. Сборная Финляндии — как победитель группы В — сыграет в первом раунде плей-офф со сборной Швейцарии, занявшей в другой группе 4-е место. Еще одну пару составили сборные США и Чехии.

В группе А перед последним туром на 4-е место претендовали сразу три команды — Швейцария (9 очков), Словакия (8) и Франция (6).

Программу дня открыли сборные Швейцарии и Франции. Альпийцам для полной гарантии нужны были как минимум два очка (имелит преимущество над Словакией по личной встрече — 2:0), и своего они добились — 5:1. Франция в итоге стала 6-й в группе, а Швейцария с 4-го места вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Финляндии.

Финны и американцы в Хернинге оспаривали первое место в группе В. Перед последним туром сборная США имела фору в три очка и ее даже устраивали поражения по буллитам или в овертайме.

Однако к середине 3-го перида финны вели 4:0, соперник сократил отставание до 2:5, но в концовке пропустил в пустые ворота. В итоге Финляндия победила 6:2, а нападающий Себастьян Ахо оформил хет-трик (всего 9 голов на предварительном этапе), еще по одной шайбе в ворота американцев отправили Микко Рантанен, Марко Анттила и Каспери Капанен. У проигравших точные броски в активе Патрика Кейна и Дерека Райана.

У американцев прервалась серия из шести побед. Они опустились на второе место и в четвертьфинале их ждет поединок с чехами (3-е место в группе А).

Канадцы обыграли немцев (3:0) и с 15 очками заняли третье место в группе В. А сборная Беларуси в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче уступила сборной Словакии — 4:7. По ходу встречи словаки повели 2:0, к 51-й минуте проигрывали 3:4, но за оставшееся время забросили 4 шайбы.

Белорусы, как и сборная Южной Кореи, проиграли на турнире все 7 игр (разница шайб — 8:36) и вылетели в первый дивизион.

Группа А. Копенгаген. 15 мая

Швейцария — Франция — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Хофманн (Хас, Мюллер, 12:21). 2:0 Корви (Нидеррайтер, Майер, 15:09). 3:0 Унтерзандер (Йоси, Корви, 37:12-бол). 4:0 Фиала (Хас, Фора, 42:21). 4:1 Леклер (Шакиашвили, Перре, 43:10). 5:1 Мозер (Вермин, Мюллер, 53:46-мен).

Вратари: Дженони — Арди.

Броски: 34-20
Штрафные минуты: 8-8

Словакия — Беларусь — 7:4 (0:2, 2:0, 2:5)

Шайбы: 0:1 Бакош (Надь, Секера, 0:18). 0:2 Юрчо (Бакош, Надь, 10:07–бол). 1:2 Китаров (Дрозд, Фальковский, 32:24–мен). 2:2 Лингле (Левша, Плэтт, 35:00–бол). 2:3 Бакош (Надь, 47:53). 3:3 Ковыршин (Сушко, Павлович, 48:37). 4:3 Воробей (Шарангович, Плэтт, 50:18–бол). 4:4 Юрчо (Бакош, Надь, 51:17). 4:5 Говорка (Криштоф, 54:57). 4:6 Дялога, 55:48 (буллит). 4:7 Криштоф (Юрчо, Надь, 59:42–бол).

Вратари: Трус — Рибар (Чильяк, с 20:00).

Броски: 24-46
Штрафные минуты: 8-12

Россия — Швеция — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 Капризов (Гусев, Дацюк, 2:44–бол). 1:1 Зибанежад (Экман-Ларссон, Нюквист, 29:27–бол). 1:2 Ракелль (Зибанежад, Янмарк, 36:04). 1:3 Экхольм (Нильссон, 58:55), в п.в.

Вратари: Кошечкин (58:37 — 58:55) — Нильссон.

Финляндия — США — 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 Ахо (Савинайнен, 10:17). 2:0 Ахо (Нутиваара, 17:15). 3:0 Рантанен (Нутиваара, Гранлунд, 37:51). 4:0 Анттила (Маннинен, 47:42). 4:1 Кейн (Макэвой, 51:33-бол). 5:1 Капанен (Толванен, Савинайнен, 53:57-бол). 5:2 Райан (Кейн, Крайдер, 54:44). 6:2 Ахо (Кивисте, 56:45), в п.в.

Вратари: Сятери — Кинкейд (51:18 — 51:33, 55:16 — 56:45).

Броски: 36-37
Штрафные минуты: 8-10

Канада — Германия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Шенн (Ньюджент-Хопкинс, Макдэвид, 0:20). 2:0 Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Экблад, 28:14). 3:0 Жост (Эдмундсон, Эберле, 49:48).

Вратари: Кюмпер — Тройтле.

Броски: 30-12
Штрафные минуты: 4-6

Латвия — Дания — 1:0 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 Джериньш (Индрашис, 9:14).

Вратари: Мерзликин — Андерсен (57:56).

Броски: 28-19
Штрафные минуты: 2-16