Сборная Канады по хоккею в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:0 обыграла хозяина турнира сборную Чехии и впервые за 6 лет вышла в финал.

На групповом этапе "Кленовые листья" обыграли чехов со счетом 5:3. На этот раз гостям хватило для победы и двух шайб, заброшенных на 9-й минуте (Холл использовал выверенную передачу Эберле) и на 30-й минуте (Спецца отличным кистевым броском поразил дальний угол).

Спецца с 14 очками лидирует среди лучших бомбардиров турнира, а в топ-5 — четыре канадца.

Голкипер сборной Канады Майк Смит отразил все 23 броска и оформил второй подряд "сухой" матч. В четвертьфинале против белорусов 33-летний вратарь отразил все 24 броска.

Подопечные Тодда Маклеллана одержали на турнире девяту победу подряд (разница шайб 60-14). Канада добралась до финала впервые с 2009 года. Тогда канадцы уступили России (1:2). Кроме того, североамериканцы впервые за 6 лет завоевали медали ЧМ.

В финале Канада сыграет с победителем пары Россия — США.