Foto: RIA Novosti/Scanpix

Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов подвел итоги чемпионата мира-2015 в Чехии, где золото завоевала команда Канады, разгромившая в финале россиян, а сборная США стала обладателем бронзы.

"Для меня стало открытием то, как на турнире действовали обе сборные из Северной Америки. Это было фантастическое выступление. Канадцы играли в стиле лучших советских команд Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова во времена их работы в ЦСКА. Я для себя увидел много нового и сделал вывод, что тренеры, работающие в Национальной хоккейной лиге, приехали на чемпионат мира со свежими идеями. Например, то, как в атаку идут сразу четверо.

И, конечно, присущий еще советскому времени коллективизм. Канадские звезды не тянули игру на себя. Все были равны. Таких канадцев и американцев я раньше не видел. Разве что на Олимпиаде в Сочи. Та канадская команда похожа по манере на нынешнюю. Это еще один сигнал к тому, что нам надо учиться", — приводит слова именитого российского тренера агентство ТАСС.

"Отмечу великолепную техническую индивидуальную подготовку канадских хоккеистов — в плане бросков и катания. Это меня поразило. Североамериканцы провели техническую революцию, — говорит Юрзинов. — Второй момент — сама игра: канадцы лучше всех на турнире действовали в пас, почти не теряя шайбу. И отдавали здорово, и принимали хорошо. При этом они действовали плотно, постоянно находясь рядом с соперниками и в атаке, и в обороне. Игра без разрывов, очень цельная, с первых минут в высоком темпе. Канадцы сразу включают скорости, команда дружно летит вперед, и назад возвращается всей пятеркой — как наши истребители на недавнем параде Победы. Также отмечу универсализм".

"Очень сильно канадцы показали себя и в неравных составах, как в большинстве, так и в меньшинстве. Особенно по сравнению с нашей командой они имели преимущество в игре возле ворот — как у чужих, так и у своих. Этого мы делать не умеем. Также стоит выделить навык ведения силовых единоборств, так называемая стыковая выносливость — умение выходить из борьбы за шайбу победителем", — цитирует Юрзинова-старшего ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!