Foto: F64

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, комментируя свою дисквалификацию на финал ЧМ-2014 против Финляндии, отметил, что Россия не имеет никакого влияния в ИИХФ.

Решение о своей дисквалификации Знарок воспринял с улыбкой, сообщив, что был удивлен.

"Если бы мне вчера сказали, наверное, я бы воспринял это с другим выражением лица. Но сейчас я понял, что бесполезно. Нас защитить некому. В ИИХФ сидят люди, для которых сборная России — красная тряпка. Поэтому так получилось", — сказал он.

На вопрос, почему он не присутствовал на заседании ДК ИИХФ, хотя его туда приглашали, Знарок ответил: "накануне тоже приглашали. Я приехал, но меня развернули и отправили назад".

"Собрал всех в кругу, сказал: "Ребята, так и так. Продолжаем биться за себя и за того парня", — цитирует Знарка "Спорт-Экспресс".

C Харием Витолиньшем (второй тренер сборной России) во время финала Знарок поддерживал связь через портативное устройство, которое было приобретено заранее.

"Особой проблемы не вижу. Ребята готовы к решающей игре, знают, что делать на площадке. Единственное, мне даже в раздевалке нельзя находиться. Получается, буду сидеть в ложе с микрофоном", — сообщил Знарок.

Возвращась к тому эпизоду в концовке матча Россия — Швеция, Знарок отметил: "я эмоциональный человек, а со стороны шведов была провокация. Он (Гронберг) первым выскочил к заградительному стеклу. Не знаю, что швед говорил, но сам, считаю, поступил правильно. Ситуация могла перерасти в массовую драку, а я все отвел на себя. Обидно было за фол против Сереги Плотникова, потому что он играет на уколах. Под вопросом было участие в финале, но это мужественный человек, хочет доиграть до конца.

"А в остальном я такой, какой есть. Если буду менее эмоционален — это может пойти во вред команде", — заявил главный тренер российской сборной, добавив, что в следующий раз в таких обстоятельствах он поступит также.

Его не удивило, что шведы подняли волну вокруг этого инцидента. "Наверное, нация такая. Сложно судить, почему они так поступили. Вчера специально посмотрел, что он (второй тренер шведов) вытворял на молодежном чемпионате мира. Истории с бутылками, матрешками. Таких людей надо в принципе ставить на место. При этом думаю, что решение дисквалифицировать меня на финальный матч — неправильное", — отметил Знарок.

В свою очередь генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов заявил: "какой-то беспрецедентный случай, даже не знаю, как его трактовать. Я просто в шоке. Дисквалифицировали за что? Можно наказать штрафом, финансово, предупреждением. Но дисквалифицировать".

"Человек к этому шел всю свою жизнь — и на финальный матч получить дисквалификацию. Ну это просто…" — выразил недоумение Сафронов в эфире телеканала "Россия 2".

Пресс-атташе сборной России Игорь Ларин заметил: "эта ватная международная организация просто позволяет систематически вытирать, к сожалению, о нашу сборную ноги. Я думаю, на самом деле лучшего допинга и придумать нельзя было. Думаю, что нас не убивает — делает только сильнее".

Ранее президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что защищал Знарка, как мог, на заседании дисциплинарной комиссии ИИХФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!