В воскресенье, 17 мая, в Праге завершился 79-й по счету чемпионат мира по хоккею и в 25-й раз за свою историю сильнейшей командой стала сборная Канады.

В решающем матче за чемпионский титул родоначальники хоккея не оставили камня на камне от российской сборной и убедительно выиграли финал со счетом 6:1.

"Кленовые листья" открыли счет в конце первого периода, когда шайба рикошетом от Коди Икина залетела в ворота Сергея Бобровского. Во втором игровом отрезке канадцы вчистую перебросали сборную России (14-1) и еще трижды сумели поразить ворота: красивые голы на свой счет записали Тайлер Эннис, Сидни Кросби и Тайлер Сегин.

В заключительной 20-минутке Клод Жиру (в большинстве) и Натан Маккиннон довели счет до разгромного, на что россияне за семь минут до финальной сирены ответили голом престижа в исполнении Евгения Малкина.

На этом чемпионате канадцы играли просто фантастически, не потерпев ни одного поражения и выиграв все десять матчей с впечатляющей разницей шайб: 66-15.

Напомним, что в первом матче подопечные Тодда Маклеллана переиграли сборную Латвии (6:1), затем устроили разгром немцам (10:0), обыграли чехов (6:3), выиграли у шведов (6:4, уступая 0:3), затем одолели французов (4:3), швейцарцев (7:2) и завершили групповой турнир еще одной крупной победой над командой Австрии (10:1).

Плей-офф сборная Канады начала с разгрома белорусов (9:0), в полуфинале выбила из борьбы за чемпионский титул хозяев турнира чехов (2:0), а в финале не оставила ни единого шанса россиянам (6:1).

Канадцы не завоевывали золотых медалей на мировом первенстве с 2007 года, а нынешний титул для них 25-й в истории.

ЧМ-2015. Финал:

Канада — Россия 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 Икин (Эннис, Мазин, 18:10). 2:0 Эннис (Икин, Кутюрье, 21:56). 3:0 Кросби (Эберле, Хемьюс, 27:22). 4:0 Сегин (К.Жиру, Берри, 28:06). 5:0 К.Жиру (Кросби, О'Райлли, 48:58-бол.). 6:0 Маккиннон (Савар, 49:50). 6:1 Малкин (Мозякин, Куликов, 52:47).

Броски: 37 — 12
Вратари: Смит — Бобровский
Штраф: 4 — 10.

17 мая. Прага. O2 Arena. 17 383 зрителя.