На чемпионате мира по хоккею сборная Латвии в Кельне со счетом 2:1 обыграла итальянцев и продлила победную серию со старта первенства до трех игр. Героем встречи стал Андрис Джериньш: нападающий забросил обе шайбы в ворота соперника.

В первом туре сборная Латвии обыграла датчан (3:0), а во втором разобралась и со словаками (3:1). Тогда как итальянцы зацепили один пункт против Словакии (2:3) и попали под разгром от россиян (1:10). С учетом того, что сборная Дании в этом году при любых раскладах сохраняет прописку в элитном дивизионе (датчане являются хозяевами ЧМ-2018) сборная Италии — один из главных претендентов на понижение в классе (в прошлом году команда выступала в первом дивизионе).

Матч №3 сложился для сборной Латвии непросто: уровень игры команда продемонстрировала ниже, чем в двух предыдущих турах, а три очка взяла за счет голевого чутья Джериньша, характера и упорства.

В дебюте игры латвийские хоккеисты дважды подряд ошибались в средней зоне. И если в первом случае соперник ничего не выжал, то на 4-й минуте Инсам выкатился справа и бросил верхом: шайба прошла над правым плечом Мерзликина и влетела под перекладину — 0:1. Для Латвии и Мерзликина этот пропущенный гол стал вторым на турнире — лучший показатель среди всех участников.

Сборная Латвии впервые на ЧМ-2017 оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Чтобы сравнять счет, потребовалось удаление со стороны итальянцев. После броска Галвиньша стоявший спиной к воротам Джериньш удачно переправил шайбу между щитков Бернарда — 1:1 на 13-й минуте.

Больше в этом матче "Скуадра Адзурра" не удалялась. В равных составах команды опасные моменты создавали редко. Темп был средним, соперник действовал довольно просто (бросал при первой возможности), в техническом плане сборная Латвии смотрелась лучше, но вот комбинационная игра у нее не клеилась на протяжении всего матча.

Два первых периода итальянцы пытались контратаковать, но на третий период сил у них сохранилось поменьше. Даже в большинстве они не могли придумать ничего серьезного у ворот Мерзликина. За весь третий период Италия нанесла в створ всего три броска.

Чем ближе было окончание основного времени, тем больше в свою зону вжималась сборная Италии. Долгое время подопечным Боба Хартли не удавалось взломать чужую оборону, хотя неплохие, но не стопроцентные, моменты имели Индрашис, Спруктс, Кулда.

В конце третьего периода сборная Латвии серьезно поддавила соперника и тот, наконец, дрогнул на 59-й минуте. Роберт Букартс слева нашел у синей линии Джериньша, а Даугавиньш закрыл обзор вратарю: шайба прошла под Бернардом в ворота — 2:1!

У итальянцев оставалась минута и 19 секунд на спасение. Они сразу сменили вратаря на шестого полевого игрока, попробовали организовать штурм. Кульминация матча наступила за 5 секунд до конца основного времени, когда у Латвии был удален Кениньш. Соперник выиграл вбрасывание и последовал дальний бросок — Мерзликин отбил шайбу в сторону. Почти сразу прозвучала сирена, а у бортика завязалась небольшая потасовка, в которой одним из самых активных был Гиргенсонс.

Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии был признан Джериньш, в активе которого теперь три гола на ЧМ-2017. Текстовый онлайн матча — здесь.

После третьего тура сборная Латвии с 9 очками лидирует в группе А, на очко опережая Россию и на три — США. Столь успешно на групповом этапе сборная Латвии никогда прежде не стартовала. Латвия вместе с Канадой остается сборной, пока не потерявшей на турнире ни одного очка.

Следующий матч Латвии предстоит 11 мая против шведов.

Группа А

Италия — Латвия 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Инсам (Траверса, 3.38). 1:1 Джериньш (Галвиньш, Даугавиньш, 12.09-бол). 1:2 Джериньш (Роб.Букартс, 58.41).

Италия: Бернард, Ларкин — Дзанатта, Сканделла — Морини — Фриго; Хофер — Хельфер, Инсам — Ант. Бернард — Траверса; Эггер — Маркетти, Андергассен — Д. Костнер — С. Костнер; Мильорацци — Льира, Гои — Ламбахер — Гандер.

Латвия: Мерзликин; Сотниекс — Кулда, Даугавиньш — Джериньш — Роб.Букартс; Цибульскис — Галвиньш, Спруктс — Рих.Букартс — Индрашис; Балинскис — Фрейбергс, Скворцов — Гиргенсонс — Кениньш; Биндулис — Блюгерс, Бичевскис — Павлов — Мейя.

Броски: 21-24