Хозяева 80-го чемпионата мира по хоккею — сборная России — уверенно прошла в четвертьфинале сборную Германии, пусть поначалу игра у команды Олега Знарка и не клеилась.

Первый период остался за немцами, которые открыли счет после броска Патрика Раймера. Россияне старались отыграться, создали несколько моментов, но отменно в рамке действовал голкипер соперника Томас Грайсс.

Все изменилось едва команды появились на льду после перерыва. Российская сборная обрушила на ворота шквал атак, но лучше всех в завершение атак получалось у тройки Вадима Шипачева, который и сравнял счет уже на 40-й секунде после начала второй трети матча.

Спустя семь минут Шипачев вернул передачу Евгению Дадонову и россияне вышли вперед — 2:1. А еще через семь минут Вадим снова отличился, забив уже после отменной передачи Ивана Телегина. По сути, звено Шипачева за один период переломило ход игры и сделало результат.

Немецкая команда, правда, попыталась с началом заключительной 20-минутки зацепиться еще за матч, но пыл соперника быстро охладил Александр Овечкин, забросивший наконец-то свою первую шайбу на турнире.

В оставшееся время результат не изменился, сборная России одержала победу со счетом 4:1 и вышла в полуфинал на Финляндию.

После игры нападающий сборной России Александр Бурмистров так в шутку прокомментировал игру звена Шипачева: "Похоже, что они едят что-то без нас в раздевалке и не делятся. В полуфинале вышли на финнов".

Добавим, что Вадим Шипачев после четвертьфинала уверенно возглавляет список бомбардиров чемпионата, набрав в 8 играх 16 (5+11) очков.

Delfi также вел текстовый онлайн этой игры, с которым можно ознакомиться здесь.