В Париже завершился последний матч шестого игрового дня, в котором одни из хозяев чемпионата мира-2017 — французы — встречались со сборной Канады.

У канадцев, как не у одной другой команды в Париже (кроме хозяев) есть многочисленная поддержка. Все-таки многие хоккеисты "Кленовых листьев" имеют французские корни. Поэтому неудивительно, что сегодня на "АккорХотелс-Арене", наверное, впервые за шесть дней чемпионата был аншлаг.

Матч начался с гола канадцев: одноклубник Земгуса Гиргенсона по "Баффало Сэйбрз" Райан О'Райлли реализовал большинство на шестой минуте. Но еще первый период не достиг экватора, а французы отыгрались благодаря голу Оливье Дам-Малька.

Более того, в дебюте второй трети "трехцветные" вышли вперед, уже сами реализовав численный перевес после броска Дамьен Флери. Канадцы отыгрались за 49 секунд до перерыва и снова в большинстве, а шайбу своим дальним родственникам в ворота отправил Клод Жиру — 2:2.

А победный, как оказалось, гол забил канадец с хорватскими корнями Марк-Эдуар Власич. Причем гол защитника "Сан-Хосе Шаркс" в третьем периоде получился курьезным: он швырнул шайбу от синей линии, та прошла мимо ворот, отскочила от борта и от клюшки защитника сборной Франции Жонатана Жониля залетела в ворота — 3:2 в пользу сборной Канады.

ICYMI: Marc-Edouard Vlasic put @HC_Men in the lead thanks to a loose puck off Hardy. #CANvsFRA #IIHFWorlds pic.twitter.com/AyApjmS8be— IIHF (@IIHFHockey) May 11, 2017

Канадцы продолжают идти на чемпионате без единой потери очков и уверенно возглавляют турнирную таблицу в группе В. Французы с 5 баллами пока идут шестыми.