На чемпионате мира-2017 по хоккею в Кельне и Париже завершились первые матчи четвертого игрового дня, в которых встречались сборные России и Германии, а также Канады и Беларуси.

Сборная России лихо начала встречу и уже в начале второй минуты открыла счет, когда после прекрасной передачи Дадонова отличился Вадим Шипачев. Под конец периода будущий игрок "Лас-Вегаса" оформил дубль, наказав немцев за грубость. Это Патрик Хагер грубо сыграл против Сергея Мозякина и получил матч-штраф. А Мозякин, к слову, продолжить игру не смог и покинул лед только с помощью партнеров.

После перерыва дисциплина снова подводила сборную Германии, а Сергей Плотников и Никита Гусев реализовывали большинство. На 36-й минуте немцы ошиблись в атаке и упустили Никиту Кучерова один на один, чем один из лучших снайперов этого сезона в НХЛ воспользовался блестяще — 5:0.

В третьем игровом отрезке команда Олега Знарка несколько расслабилась, чем воспользовался соперник и забросил Андрею Василевскому целых три шайбы. Правда, и россияне в долгу не остались, забив один гол. Это Кучеров с красивой передачи Панарина оформил дубль, а Артемий в этом поединке сделал четыре голевые передачи — 6:3 в пользу сборной России и она снова на первом месте в группе А.

ЧМ-2017. Группа А:

Германия — Россия 3:6 (0:3, 0:2, 3:1)
0:1 — Шипачев (Дадонов, Панарин) — 01:04 (5x5)
0:2 — Шипачев (Гусев, Панарин) — 17:10 (5x4)
0:3 — Плотников (Проворов, Антипин) — 18:15 (5x4)
0:4 — Гусев (Панарин, Белов) — 31:10 (5x4)
0:5 — Кучеров — 35:16 (5x5)
1:5 — Мацек (Мюллер, Зайденберг) — 45:53 (5x5)
2:5 — Гогулла (Эрхофф, Каун) — 48:34 (5x4)
2:6 — Кучеров (Панарин) — 51:40 (5x5)
3:6 — Тиффельс (Кинк, Зайденберг) — 59:10 (5x5).

Броски: 29 — 35.
Вратари: Грайсс — Василевский
Штраф: 29 — 12.
8 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена", 18 734 зрителя.

Белорусы играли в Париже с канадцами и действующие чемпионы мира без проблем одолели команду, возглавляемую их соотечественником Дэйвом Кингом — 6:0. Дубли здесь оформили Натан Маккинон и Брэйдент Пойнт, а Джефф Скиннер и Клод Жиру добавили еще по голу. В отличие от последнего матча с чехами, когда белорусская команда нанесла по воротам соперника всего 7 бросков, теперь подопечные Кинга бросили 13 раз, но пробить Кэлвина Пикара им так и не удалось.

Канадцы набрали девять очков из девяти возможных и возглавляют группу В, белорусы проиграли все три матча и занимают последнее место.