В третьем туре проходящего в Чехии чемпионата мира по хоккею сборная Латвии была разгромлена сборной Швеции со счетом 1:8. Это самое крупное поражение Латвии на мировых первенствах за семь лет, с 2008 года.

По сравнению с предыдущими матчами на ЧМ-2015 главный тренер сборной Латвии Александр Белявский внес изменения в состав. Во-первых, впервые в заявку попал оправившийся от травмы нападающий Индрашис, заменивший в третьем звене травмированного Ципулиса. Защитник М.Ясс уступил свое место Андерсонсу, а Коба Ясс — Баярунсу.

После первого периода Латвия уступала всего в одну шайбу. В равных составах на фоне серьезного команда смотрелась достойно, несколько раз серьезно тревожила Энрота. Однажды она имела и большинство, но провела его неубедительно. А когда сама оказалась вчетвером — пропустила. Нападающий "Бостона" Эрикссон с острого угла попал в конек Цибульскису, шайба отлетела точно в верхний угол ворот Масальского — 0:1.

Во второй 20-минутке Латвия забросила одну шайбу, однако пропустила три. Четыре раза команда Белявского играла в большинстве и однажды однажды использовала свой шанс (Дарзиньш подкараулил отскок шайбы от Энрота после броска Даугавиньша). Но в остальных случаях при игре "5 на 4" была не убедительна: даже войти в зону "Тре Крунур" являлось проблемой.

Шведы, в свою очередь, тоже разок реализовали большинство, а также буллит, который мастерски исполнил восходящая звезда шведского хоккея Форсберг. За 14 секунд до конца периода Эрикссон оформил хет-трик, хотя был близок к тому, чтобы сделать это раньше: в предыдущем эпизоде судьи обратили внимание, что конек шведа Ландера находился во вратарской.

В третьем периоде шведская сборная еще четыре раза наказала Латвию за невнимательность перед своими воротами. Три гола скандинавы забили с "патачка" (два — после добивания), в одном случае Масальский пустил несложную шайбу между щитков. Восьмой гол Латвия пропустила за 9 секунд до финальной сирены.

Столь крупно сборная Латвии не проигрывала на чемпионатах мира семь лет. В 2008-м в Галифаксе также был разгром с разницей в "-7" (0:7 от Канады). А больше семи шайб Латвия в предыдущий раз пропускала в 2007-м в Москве от шведов (2:8).

Латвия занимает последнее место в группе А, но для нее еще не все потеряно в борьбе за плей-офф. Впереди матчи с менее рейтинговыми соперниками и прямыми конкурентами. И первый из них — Швейцария, матч с которой пройдет 6 мая.

Группа А

Латвия — Швеция 1:8 (0:1, 1:3, 0:4)

Шайбы: 0:1 Эрикссон, 17.37. 0:2 Эрикссон (Экхольм, Крунвалль, 30.05-бол). 1:2 Дарзиньш (Даугавиньш, Галвиньш, 32.53-бол). 1:3 Форсберг, 33.03 (буллит). 1:4 Эрикссон (Ахнелев, 39.46). 1:5 Меллер (Экман-Ларссон, Клингберг, 44.43-бол). 1:6 Юсефсон (Лундквист, 49.32). 1:7 Лундквист (Ялмарссон, Экман-Ларссон, 57.04). 1:8 Раск (Эрикссон, Линдхольм, 59.51).

Вратари: Масальский — Энрот.

На 49.44 Линдхольм не реализовал буллит (штанга).

Броски: 20-36
Штраф: 10-10