Foto: Publicitātes attēls
Если раньше контрабандисты вкладывали значительные средства в технологии, то в последнее время правоохранители заметили, что преступный мир отказывается от использования технологий, например, мобильных телефонов, тем самым пытаясь избежать поимки.

С развитием информационных технологий и технических средств организованная преступность вкладывает огромные средства в свою деятельность, особенно это касается финансовых преступлений. В то же время правоохранителям это дает возможность легко вычислить, раскрыть и задержать преступников, опять же с использованием технологий. Однако новейшие тенденции, выявленные правоохранителями в сфере контрабанды и таможенных преступлений, свидетельствуют об обратном – правоохранители сделали шаг назад, вернувшись к проверенным ценностям, по возможности отказываясь от использования технологий.

Когда сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден слил информацию о методах сбора секретной информации, используемых разведслужбами США, то российская ФСБ решила использовать для подготовки особо секретных документов пишущие машинки. Теперь те, кто занимается контрабандой сигарет, также чаще общаются лично при встрече, не пользуясь мобильными телефонами, стараются не оставлять следов преступлений в виртуальной среде, встречаются на своих проверенных, безопасных территориях – правда, с самыми современными системами наблюдения, сигнализацией и охраной.

По славам правоохранителей, обычной практикой в преступлениях, связанных с контрабандой сигарет, стало использование передатчиков GPS для перевозки нелегального курева. Это особенно характерно для контрабандных сигарет, которые прячут в вагонах с углем. Например, у преступной группы, деятельность которой была пресечена пару лет назад, был вожак, который был хорошо знаком с железнодорожной инфраструктурой. К тому же он нанял двух бывших железнодорожников, хорошо знавших маршрут из Беларуси в Ригу, включая возможные места доставки контрабанды, где поезд снижает скорость из-за особенностей маршрута.

В составе группы действовала бригада, которая ездила в белорусский Полоцк, где останавливались составы с углем. Контрабандные сигареты они закапывали в уголь, а к сверткам с сигаретами прикрепляли установки GPS. В это время организаторы контрабанды спокойно сидели у себя дома и дистанционно наблюдали за движением поезда. В этот момент контрабандисты меньше всего думают о требованиях к перевозке сигарет и их качестве. Можно себе представить, как влияет на контрабандные сигареты перевозка в угле, морозильниках, или, что еще страшнее, в грузах минеральных удобрений или химикатов.

Организаторы контрабанды очень хорошо обеспечены – у них есть дорогие виллы, автомашины класса «люкс» и огромные финансовые средства. И зачастую они находятся не в Латвии, а управляют своим черным промыслом дистанционно. После пересечения составом с углем границы, в случае, если тайники не были обнаружены, организаторы давали указания своим местным подручным залезть в вагоны и в определенном месте сбросить контрабандные сигареты, которые уже ждали другие участники преступной схемы.

Места, где на территории Латвии контрабандный груз выбрасывают из поезда, регулярно меняются на участке протяженностью приблизительно в 150 км. Правоохранители раскрыли это преступление и задержали после тщательной и продолжительной работы. Грузы угля и тайники с контрабандными сигаретами – это по-прежнему рабочие будни таможенников. Для того чтобы облегчить раскрытие этих преступлений, важно привести в порядок инфраструктуру, использовать сканеры и другую дорогостоящую технику. Разумеется, обо всех раскрытых методах перевозки контрабандных сигарет и используемых преступниками уловках правоохранители не рассказывают – чтобы не возбуждать воображение других преступных групп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!