Foto: Publicitātes attēls
В Латвии контрабанда все еще довольно распространена, и общество относится к ней терпимо. При этом покупатели контрабандных товаров не задумываются о том, что таким образом они финансируют организованные преступные группировки и способствуют привлечению к ним новых участников. Многие такие группировки хорошо финансируются и технически оснащены, в то время главное орудие стражей порядка – это терпеливая и согласованная оперативная работа.

Организация контрабанды требует инвестиций, которые связаны с другими видами оргпреступности, в том числе с финансированием терроризма. Большая часть незаконной прибыли направляется на дальше на развитие сети, финансовых и технических возможностей организованной преступности, что преумножает силы преступников. Учитывая широкие возможности, которые предоставляют незаконно полученные средства, контрабандисты идут на полшага впереди таможенников, пограничников и полицейских, которые делают все возможное, чтобы предотвратить контрабанду.

Очень важна работа на границе, вопросы управления таможенными рисками и технических средств, например, обеспечение специальными сканерами, которые облегчают возможности таможни по выявлению контрабандных товаров. В этом году контрабандисты пытались провести в Латвию большие партии сигарет, спрятанных в грузы угля, однако контрабандисты попробовали и другие способы, например, опрыскивание сигарет раствором, мешающим их обнаружению собаками. Контрабандисты пытаются избежать поимки, регулярно меняя схемы своих действий.

Нередко стражи правопорядка за перемещение или торговлю нелегальными акцизными товарами задерживают лиц, ранее уже судимых за такой вид правонарушений. Возможность получения прибыли заставляет контрабандистов вновь возвращаться к своему нелегальному промыслу. Они также вербуют для себя помощников, пытаясь таким образом избежать ареста и суда.

Завербованные становятся помощниками контрабандистов, надеясь на легкую прибыль, безнаказанность и полагая, что их не поймают. В результате сотрудники правоохранительных учреждений сталкиваются с ситуациями, когда такие вот помощники о подозрительных происшествиях в приграничной зоне сообщают не пограничникам, таможенникам или полицейским, а организаторам контрабанды.

Высокий уровень терпимости общества к таким преступлениям – вот то, что в сфере борьбы с контрабандой отличает Латвию от многих других стран. Жители не понимают, что контрабандисты крадут у госбюджета миллионы неполученных налогов. Уровень толерантности к торговцам и контрабандистам также высок – большинство жителей не считают незаконную торговлю акцизными товарами преступным деянием.

Правоохранители ожидают большей активности и поддержки со стороны жителей, сообщающих о нарушениях в сфере борьбы с нелегальными акцизными товарами. Имеются телефоны доверия, карта "точек" (www.ic.iem.gov.lv/gis2/), адреса электронной почты, о правонарушениях можно также сообщить в любой полицейский участок. Сообщить о местах торговли контрабандными товарами также можно, позвонив на бесплатный круглосуточный телефон доверия Службы государственных доходов 80009070 или отправив информацию на электронный почтовый адрес parkapumi@vid.gov.lv. Конфиденциальность гарантируется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!