По прогнозам Государственного центра содержания образования (ГЦСО), в этом году централизованные экзамены в Латвии будут сдавать более 18 000 учащихся, сообщила агентству LETA представитель ГЦСО Диана Аболтиня.

Чтобы получить сертификат о получении общего среднего образования, учащимся необходимо сдать три обязательных централизованных экзамена — по математике, латышскому языку и одному из иностранных языков и один экзамен по выбору учащегося.

В этом году централизованные экзамены можно будет сдавать и в четырех вузах — Латвийском университете, Даугавпилсском университете, Лиепайском университете и Видземской высшей школе.

С 14-го по 17 марта пройдут централизованные экзамены по иностранным языкам — английскому, немецкому, русскому или французскому. На основании правил Кабинета министров и в этом году у школьников есть возможность заменить централизованный экзамен по иностранному языку тестом в международной организации. В этом году такую возможность планируют использовать 280 учеников.

12 апреля состоятся экзамены в 12-х классах. Экзамен по физике будут сдавать 1743 учащихся, по химии — 1647, по естественным наукам — 521.
В мае пройдут остальные централизованные экзамены, а сертификаты о получении общего среднего образования будут вручать 29 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!