Европа хочет выяснить причины установленной в последние недели в разных странах утечки радиоактивного йода. В Литве следов йода не зафиксировано, а зафиксированные в Европе количества йода для людей не опасны, утверждает директор Центра радиационной безопасности Литвы Альбинас Мастаускас.

"Из Агентства по охране окружающей среды и Ассоциации регулирующих институций стран Европы мы получили официальную информацию о том, что отдельные страны: Норвегия, Франция, Чехия, Финляндия и Россия, — установили следы радиоактивного йода. Хочу сказать, что опасности для жителей нет, это лишь следы йода, влияния на облучение нет", — сказал Мастаускас BNS.

По его словам, в Литве и Латвии станции по отбору проб воздуха не обнаружили следы радиоактивного йода. Руководитель центра сказал, что европейские ведомства сейчас выясняют причины утечки.

Как сообщает портал Euractiv, в Европе причины утечки радиоактивного йода выясняет Институт ядерной и радиационной безопасности Франции. По словам представителя этого института Жана-Кристофа Гареля, поскольку были обнаружены лишь следы йода, из списка возможных причин можно вычеркнуть атомные станции, потому что при аварии на АЭС в воздухе были бы обнаружены следы и других веществ, например, цезия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!