Foto: LETA

Конкурс на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) планируется объявить на следующей неделе, сообщил 22 февраля на ежегодном собрании старших прокуроров премьер-министр Марис Кучинскис.

Новый конкурс на пост руководителя БПБК будет первым подобным конкурсом после того, как законодательным путем расширен круг потенциальных претендентов на эту должность, отметил он.

"Это не снижение требований, а увеличение конкуренции, ведь теперь на эту должность сможет претендовать больше амбициозных профессионалов, чем прежде. Буду откровенен — очень надеюсь, что и в вашей среде есть сведущие люди, которые могли бы связать свою профессиональную карьеру с руководством антикоррупционной службой", — подчеркнул Кучинскис.

Как сообщалось, Сейм принял поправки к закону, предусматривающие отказ от наличия по меньшей мере трехлетнего опыта работы на руководящей должности для претендентов на должность начальника БПБК. Поправки приняты с целью расширить круг претендентов на эту должность.

Предыдущий конкурс на должность начальника БПБК закончился безрезультатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!