Литовское правительство одобрило проект соглашения трех стран Балтии о развитии железной дороги европейской колеи Rail Baltica. Премьер-министр Саулюс Сквярнялис и министр транспорта Рокас Масюлис говорят, что разногласий относительно проекта не осталось.

"Если будет соглашение подписано, то будет договоренность о сроках, о значении, о направлении, о смычке Вильнюса и Каунаса и получении финансирования", - сказал Сквярнялис журналистаи после заседания правительства.

По словам Рокаса Масюлиса, намечается договориться о том, чтобы проект Rail Baltica был проведен в жизнь до 2025 года и чтобы новой колеей можно пользоваться в 2026 году.

"Я считаю, что это очень важное соглашение, которое в конце концов откладывает в сторону все споры и все договариваются о самом проекте", - сказал журналистам Масюлис.

Кабмин в среду на своем совещании выразил политическую поддержку проекту соглашения правительство Литвы, Латвии и Эстонии о развитии Rail Baltica. Документ планируется подписать в Таллине 31 января на встрече премьер-министров стран Балтии.

Подписанное премьерами стран Балтии соглашение еще должны утвердить парламенты трех стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!