По данным Института конъюнктуры Эстонии (EKI), в результате совершенных в 2016 году жителями Эстонии покупок в Латвии алкоголя в государственный бюджет Латвии поступило примерно 8,5 млн евро, что составляет 3,4 процента поступления в Эстонии акциза на алкоголь.

EKI ознакомил с результатами исследования приграничной торговли, проведенного по заказу Торгово-промышленной палаты. В прошлом года на одного человека жители Эстонии в прошлом году купили в среднем 50 литров пива, 13 литра пива, 10 литров водки, 7 литров лонг-дринка, 6 литров вина и 5 литров прочих алкогольных напитков. Специально для покупки алкоголя в Латвии 39 процентов людей за один рейс тратили более 100 евро.

По словам руководителя EKI Maрье Йозинг, в прежние годы большой разницы в акцизах на алкоголь в Эсттнии и Латвии не было, различия начали углубляться в 2015 году, когда алкогольный акциз в Эстонии повысили до 15 процентов.

Наряду с алкоголем жители Эстонии в прошлом году также часто покупали в Латвии и иное, главным образом это было продовольствие, которое покупал 51 процент покупавших в Латвии алкоголь. Моторное топливо покупали 24 процента покупавших в Латвии алкоголь, табачные изделия покупали 18, строительные материалы 17, а другие товары — такие как одежда, обувь, бытовая техника и иные похожие товары 8 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!