Президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне боевиков в Сирии сражаются до 4 тысяч человек из России. Он уточнил, что в целом в Сирии воюют около 5 тысяч человек из стран бывшего СССР, передает ТАСС.

"К сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — выходцев из республик бывшего СССР и из самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи: где-то по данным Генштаба ГРУ и наших других специальных служб, ФСБ, например, до 4 тысяч примерно из России и тысяч пять — из республик бывшего Советского Союза", — заявил Путин на встрече с военными моряками, участниками похода к берегам Сирии.

Он отметил, что, учитывая безвизовый режим, который установлен практически на всем постсоветском пространстве, надо понимать, какая огромная опасность таится "в этом рассаднике терроризма именно для нас, для России".

Путин также заявил, что задача России в Сирии — сохранение в стране легитимной власти. "Мы не ставим перед собой задачи вмешиваться во внутренние дела Сирии. Наша задача — стабилизировать в стране легитимную власть и нанести решающий удар по международному терроризму. Из этого и будем исходить", — сказал президент РФ.

Он добавил, что "покончить с террористической заразой на территории Сирии" можно будет после политического урегулирования.

Президент России также заявил, что группировка российских кораблей была направлена к берегам Сирии по его личной инициативе, сообщает "Интерфакс".

Путин отметил сложность поставленной задачи. "Я так и думал, что эти сложности будут, и вам нужно будет их преодолевать. И вы это все сделали. Задача была непростая и комплексная. Очень приятно, что вы справились со всеми ее составляющими", — отметил он.

Президент подчеркнул, что в ходе операции много было сделано впервые: "Это и применение современной техники — имею в виду не только применение Миг-29 в морском исполнении, но и применение высокоточного оружия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!