Сейм в четверг, 9 февраля, большинством голосов отклонил предложение оппозиции, в котором предлагалось прекратить покрывать административные расходы из средств специального бюджета, сообщает агентство LETA.

Речь идет о бюджете, средства которого предназначены на выплату пенсий, пособий по потере трудоспособности в результате несчастных случаев, выплат по инвалидности и "детских" денег. С предложением прекратить выделять из него средства на покрытие административных расходов выступили Ингуна Судраба ("От сердца — Латвии"), Гунар Кутрис (ОСЛ), Андрей Клементьев ("Согласие"), Юлия Степаненко (С), Мартиньш Шицс (Латвийское объединение регионов), Виталий Орлов (С) и Артусс Кайминьш (KPV LV).

По их мнению, социальный бюджет пополняется не из налогов, средств, которые жители Латвии вкладывают в свое будущее или доверяют государству на случай покрытия издержек, связанных с болезнями и потерей трудоспособности. Поэтому тратить из него средства на административные расходы — неправильно и неэтично. Зарплату чиновникам следует платить из средств основного бюджета, говорили оппозиционные политики. Однако Сейм большинством голосов не согласился с предложенными поправками, которые бы запрещали такие траты.

"Несмотря на то, что в социальном бюджете не хватает средств, начиная с 2017 года, из подпрограмм специального бюджета финансируется 93 рабочих места в Государственном агентстве занятости на общую сумму в 1,2 млн. евро (12 903 евро в год на место — Прим. Delfi). Схожим образом уже долгие годы финансируются места в Государственном агентстве социального страхования, на эти цели из специального бюджета потрачены 14,8 млн. евро", — утверждают оппозиционные политики.

Ранее министр благосостояния Янис Рейрс публично заявлял о том, что к 2019 году в социальном бюджете образуется дыра, на "затыкание" которой потребуется по крайней мере 50 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!