Гендиректор Starbucks Говард Шульц намерен нанять в ближайшие пять лет по всему миру 10 000 беженцев. Как сообщает ВВС, он заявил это в открытом письме подчиненным после того, как президент США Дональд Трамп ввел временный запрет на въезд в страну выходцам из семи мусульманских стран.

По оценке Шульца, это решение президента вызвало "сумятицу, удивление и противодействие". Компания не будет ни поддерживать такие решения, ни молча встречать их, при том что с каждым днем растет неопределенность вокруг действий новой администрации, отметил он. Это письмо он написал "с тяжелым сердцем", "глубокой озабоченностью" и "решимостью выполнять свои обещания". Объявленные планы по найму беженцев означают, что компания хочет приютить и дать шанс тем, кто бежит от войны, насилия и преследований, пишет газета "Ведомости".

Нанимать беженцев Starbucks начнет с США, и в первую очередь будут приниматься те, кто служил в армии или поддерживал действия военных.

Шульц стал последним из ряда руководителей американских корпораций, которые раскритиковали запрет на въезд в США граждан семи ближневосточных стран. Аналогичные заявления уже сделали топ-менеджеры Facebook, Google и Tesla, а сервис по поиску жилья Airbnb предложил бесплатное устройство пострадавшим от введенного запрета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!