Центризбирком Турции объявил, что 16 апреля в стране пройдет референдум по поправкам к конституции, на котором будет решаться вопрос введения президентской формы правления. Как отметил глава центризбиркома Сади Гювен, на подготовку референдума и агитационную кампанию отводится 60 дней.

Инициировала законопроект о внесении поправок в действующую конституцию правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР). Сторонники изменения конституции говорят, что это упростит систему управления страной.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о необходимости подобной реформы еще два года назад, вскоре после своего избрания президентом. Основные оппозиционные партии выступают против подобных изменений конституции.

Противники этой инициативы заявляют, что изменение конституции приведет к тому, что все бразды правления окажутся в руках одного человека, и ссылаются на массовые аресты, прошедшие после попытки июльского переворота прошлого года, как на пример того, что это может означать на практике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!