Foto: PantherMedia/Scanpix

Государственная канцелярия предлагает существенно сократить число работников госуправления, усматривая в этом предпосылки для качественного роста. Речь идет о ликвидации от 8000 до 11 000 из примерно 60 000 штатных мест в течение трех лет, в том числе вакансий, которые не заполняются длительное время, пишет nra.lv.

Сегодня связь между числом работников и производительностью их труда в госуправлении обратно пропорциональна. Чем больше людей, тем меньше денег остается для их зарплат, соответственно, уменьшается желание работать в госсекторе. Этим пользуется частный сектор — как только человек получил опыт и знания в конкретной области, дослужился до сравнительно хорошей должности, но с низкой зарплатой, компании по отбору персонала тут как тут.

В результате государство хронически страдает от отсутствия способных работников. Поэтому Госканцелярия предлагает широкую реформу госуправления, одной из важнейших принципов которой будет сокращение численности работников при условии, что сэкономленные средства останутся в введении конкретного ведомства. На этой неделе директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш представит план реформ премьеру Марису Кучинскису.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!