В Риге за первую половину февраля было восстановлено асфальтовое покрытие на улицах на площади 3155 квадратных метров, на что израсходована 101 000 евро, сообщила агентству LETA представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

Учитывая переменчивые погодные условия и колебания температуры, когда ночами температура воздуха опускается ниже нуля, а днем она положительная, повреждения в асфальтовом покрытии образуются очень быстро — даже за несколько часов в дневное время. Ремонт улиц и пролетов мостов проводится весь год, но зимой исправляются только аварийные участки.

Осоебенно усиленно выбоины образуются на улицах с гравийным покрытием, но пока ремонтные работы начинать нельзя: гравий еще замерзший, лишь местами он оттаял.

Сейчас для предотвращения появления ям и выбоин на дорогах применяется технология укладывания холодного асфальта. Это означает, что участок дороги перед этим максимально вычищен, осушен, а потом на него укладывается холодный асфальтобетон. Главное во время аварийного ремонта — предотвратить опасные дорожные ситуации. А чтобы выполнить ремонт качественно, температура воздуха должна быть не ниже +5 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!