В январе этого года администрируемые Службой государственных доходов (СГД) поступления в совокупный бюджет составили 704,37 млн евро или 104% от запланированных. Как сообщили в СГД, по сравнению с январем 2016 года поступления в совокупный бюджет увеличились на 75,85 млн евро или 12,1%.

79,2% всех поступлений составили поступления налога на добавленную стоимость, государственных обязательных взносов социального страхования и подоходного налога с населения, и их стремительный прирост в основном обеспечил перевыполнение плана доходов.

Поступления НДС в январе 2017 года по сравнению с тем же месяцем 2016 года выросли на 22,54 млн евро или 9%. Их рост в основном обеспечили налогоплательщики, основная деятельность которых связана с торговлей и ремонтом автомобилей и мотоциклов. Прирост поступлений социальных взносов и подоходного налога с населения в основном был обеспечен ростом доходов занятых.

Из-за уменьшения потребления в январе 2017 года уменьшились поступления акцизного налога на табачные изделия, что отрицательно повлияло на весь план сборов акцизного налога.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!